Средний приток воды в озеро составил в этом месяце 3200 кубометров в секунду, тогда как в среднемноголетнем исчислении приток воды в него на это время года составлял 5000, сообщили в территориальном отделе Росводресурсов.
Причина снижения наполнения - засушливая погода, которая установилась на большей части водосборной площади самого глубокого на планете пресноводного озера - в Забайкальском крае, Республике Бурятия, соседней Монголии, считают специалисты.
«В результате уровень Байкала против прошлогоднего уменьшился на семь сантиметров. Неблагоприятен и прогноз гидрометеорологов на август - 69% среднемноголетней приточности. Поэтому, чтобы создать необходимый запас гидроресурсов на осенне-зимний период, решено пропуск воды через турбины Иркутской ГЭС снизить до минимального навигационного расхода - 1500 кубометров в секунду», - отметили в территориальном отделе.
По материалам пресс-службы президента и правительства Республики Бурятия

Наш опрос