На торжественном открытии выставки фоторабот участников конкурса "Дикая природа России" мы провели мини-опрос некоторых её победителей. Было особенно интересно узнать - нужна ли фотографам география?
Сергей Клочев, г. Петергоф, обладатель приза зрительских симпатий
(Корр.) - Как любой фотограф, который снимает дикую природу, вы любите путешествовать. Является ли для вас фотоаппарат необходимым условием путешествия, или, если представится такая возможность - поехать в интересное место без фотоаппарата, - вы на это согласитесь?
- У меня есть несколько мест, куда я безумно хотел бы попасть. И если встанет такой вопрос, что мне предлагают туда поехать, но фотоаппарат брать нельзя, я очень сильно расстроюсь, поскольку уже не мыслю себя без фотокамеры. Но ради попадания в эти места я соглашусь - лишь бы на них посмотреть.
(Корр.) - Тогда можно развить вопрос. Нравится ли вам природа как таковая, или есть потребность делиться прекрасным, своими чувствами?
- Вы знаете, это сложный вопрос. У меня внутренней потребности делиться нет. Я больше смотрю и наслаждаюсь сам. Фотоаппарат - лишь средство оглянуться, вспомнить поездку. У меня скапливается архив фотографий, и, если какие-то из них мне нравятся, заставляют думать, я их могу показать другим - что и делаю в своём блоге. При этом жажды крикнуть: "ну-ка, все смотрите мои фотографии!" - у меня нет. Если кому-то не интересно, я не расстроюсь. Я показываю фотографии людям без навязывания.
(Корр.) - Поскольку мы представляем Русское географическое общество, скажите, пожалуйста: когда вы снимаете природный объект, насколько вам интересно, как он образовался, что представляет собой, например, в геологическом смысле? Или для вас гора - это гора, а долина - просто низина?
- Я много езжу, в основном - по России, и, где бы я ни оказался, я обязательно изучаю "теорию", что это такое. Если это природный объект, я смотрю с географической и исторической точки зрения - что здесь было раньше, океан или ледник, или всю жизнь шумели леса. С "человеческими" объектами то же самое - я фотографирую древние монастыри, приезжаю домой и в первую очередь смотрю, когда, кем и в честь чего они построены, читаю про их историю.
(Корр.) - То есть фотография для вас - в первую очередь средство глубокого познания мира?
- Да, безусловно.
(Корр.) - Спасибо!
Иван Кислов, г. Магадан, обладатель приза в категории "Животные"
(Корр.) - Является ли для вас фотоаппарат абсолютно необходимым условием путешествия, или вы можете отправиться в путь и без него, если представится такая возможность?
- Мне нравится бывать в любопытных местах, а если со мной нет фотоаппарата - это плохо, но не так уж страшно.
(Корр.) - Испытываете ли вы потребность делиться своими фотографиями с другими, чтобы приобщить их к увиденному?
- Делиться? До этого по большому счёту ещё не дошло...
(Корр.) - Интересно ли вам геологическое строение тех мест, которые вы снимаете, их географические особенности? Или важна только внешняя красота?
- По специальности я горняк, поэтому мне, конечно, интересно узнавать о месте съёмок - об истории его формирования.
(Корр.) - Как вам удалось сделать такой эффектный кадр - заяц на фоне луны?
- Я работаю на руднике "Купол" в Чукотском автономном округе. После работы мы часто ходим фотографировать зверей. В этот раз был восход луны, и, увидев трёх зайцев, мы поняли, что придётся "загонять" их на сопку, чтобы снять в лунном свете. Два из них убежали...




Афиша


Наш опрос



