«Вам не на что жаловаться»
В конце декабря 2011 года все авторы работ, прошедших в финал фотоконкурса дикой природы «Золотая черепаха - 6», получили уведомления о том, какие именно их работы будут представлены на финальной выставке в марте 2012 года и напечатаны в официальном фотоальбоме. Работы, попавшие в финал, не афишируются до церемонии награждения. Победители также будут известны в марте 2012 года.
Клаус Нигге – известнейший фотограф дикой природы, автор нескольких персональных фотоальбомов, неоднократный лауреат многих конкурсов природной фотографии, долгое время президент Европейского союза фотографов-натуралистов, член жюри фотоконкурса «Золотая черепаха - 6» – поделился с корреспондентом Русского географического общества своим мнением об уровне фотографии дикой природы в России и фотоконкурсе «Золотая черепаха».
- Клаус, главный вопрос, который интересует всех сейчас, после заседания жюри фотоконкурса «Золотая черепаха - 6», – кто же победитель?
- Нет-нет. Я знаю только фотографии. Я не знаю имён фотографов – победителей конкурса. Имена победителей будут объявлены в марте. Члены жюри, конечно, не знают победителей – мы знаем только фотографии.
- Какое у вас общее впечатление от фотоконкурса? Нам особенно интересно ваше мнение, так как вы уже второй раз входите в состав жюри «Золотой черепахи». Видна ли вам разница между работами этого года и предыдущего?
- Честно говоря, я не вижу разницы в качестве фоторабот. Когда я в первый раз был приглашён в состав жюри фотконкурса «Золотая черепаха» и увидел множество работ российских фотографов, я был буквально шокирован – в хорошем смысле этого слова – высоким уровнем представленных работ.
Я был удивлён тем, насколько отличается качество представленных здесь работ от работ в Европе. Я был дважды в составе жюри международного фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year и в других национальных конкурсах. Я хорошо знаком с фотографией. Здесь я увидел работы, которые раньше никогда не видел. Россия никому не известна. Здесь мало кто снимал. У вас есть невероятный потенциал и огромное преимущество перед фотографами из других стран. У вас другая природа, множество регионов, куда никто никогда не ездил.
Я ожидал многого от новой встречи с работами российских фотографов. Пожалуй, даже слишком многого. В этом году работы не лучше, чем в прошлый раз. Конечно, многое зависит от отдельных работ. Например, если во всём конкурсе есть пять незабываемых работ, то они делают незабываемым и весь конкурс, делают его более ценным и значимым. Нынешний конкурс точно не лучше и не хуже предыдущего.
Развитие фотоконкурса и развитие российской фотографии дикой природы налицо. Уровень организации растёт, растёт и профессионализм, растут и количественные показатели. В этом году на конкурс было подано 18 000 работ! На престижнейший международный фотоконкурс Wildlife Photographer of the Year – 40 000 работ. То есть на «Золотую черепаху - 6» прислали всего лишь вполовину меньше работ. И этот результат был достигнут всего за несколько лет. Фотоконкурс уже стал международным.
Я бы даже сказал так. Сейчас в мире существует три или четыре самых престижных фотоконкурса дикой природы: Wildlife Photographer of the Year в Англии, GDT European Wildlife Photographer of the Year в Германии, Nature’s Best в США. Уровень фотоконкурса «Золотая черепаха» выше Nature’s Best. Я считаю, что «Золотая черепаха» по праву может считаться одним из трёх важнейших фотоконкурсов, посвящённых дикой природе, и это невероятное достижение, которое было сделано всего лишь за несколько лет.
- Как, по вашему мнению, российские фотографы могут повысить уровень своих работ?
- Как я уже сказал, качество работ очень высокое. Хорошие российские фотографы находятся на том же уровне, что и зарубежные. Они не хуже. Они могут на равных соревноваться с фотографами из других стран мира.
Как-то раз зимой я был в России, на Камчатке, и в один из дней, когда не было никакой возможности отправиться на съёмку из-за погодных условий, я листал старый фотожурнал на русском языке. Я увидел, что в России есть традиции фотографии. Фотография – это не что-то новое для России. Есть своя история. В России фотографии и фотографы международного уровня. И нечего жаловаться.
- Что можно улучшить в организации конкурса?
- Конечно, всегда можно улучшать технические детали во время судейства. Но это приходит с опытом. Год от года всё будет становиться лучше и лучше.
- Интересен и сам процесс судейства. Когда вы начали оценивать работы? Сначала вы всё делали в режиме онлайн?
- Cначала все работы были оценены экспертным советом. Экспертный совет из 18 000 работ отобрал 4000. Отсеивать 80% работ на первом этапе – это нормально. К примеру, отсекаются фотографии с сюжетом – птица летит на фоне неба. Это легко. За 4000 работ мы голосовали в режиме онлайн. Удалённо. Все могли попасть на сайт и проголосовать. Я не знаю, как работали остальные, но я проголосовал лишь за 20% работ. Те, которые остались после голосования, мы смотрели на финальном заседании жюри. Мы их видели на экране, чтобы получить первое впечатление. На экране они яркие. Плюс все работы лежали тут же в напечатанном виде на столах. Мы могли сравнивать работы между собой. Отбрасывать работы. К примеру, все говорили: «Эту выкидываем». В конце концов оставалось 30 работ, и мы выбирали победителя.
Каждый выбирал своего победителя. У нас было пять потенциальных победителей. После этого было обсуждение. Каждый из судей давал пояснение, почему он выбрал ту или иную фотографию. А потом мы голосовали. Шесть человек выбрали одного победителя, два человека другого победителя. Так же это делается и в других фотоконкурсах.
Конечно, всегда куча сплетен. Люди всегда спрашивают о процедуре судейства. Всегда подозревают влияние на принятие решений, коррупцию и всё такое. Такая ситуация всегда и везде вокруг всех фотоконкурсов.
Например, известный фотограф выигрывает два раза подряд или не выигрывает вообще. Все начинают говорить о том, что, наверное, за этим что-то стоит… Процесс судейства очень честный и объективный. Не на что жаловаться.
Беседовал Ярослав Никитин
Фотографии: Ярослав Никитин и оргкомитет фотоконкурса «Золотая черепаха»










Афиша
Наш опрос



