"Географы-Великой победе"

Дата события: 
22 June 2017 - 19:00 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10 А

22 июня в 19:00 в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится показ фильма "Географы – Великой Победе", снятого по материалам из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны.

Лента создана в рамках совместного проекта Русского географического общества и Министерства обороны РФ при поддержке Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС).

Зрители узнают о неизвестных подвигах "географического спецназа" – топографов, геодезистов, геоморфологов и других специалистов, которые помогли построить "Дорогу жизни", провести военный парад на Красной площади в ноябре 1941 года, организовать штурм Берлина и многое другое.

Географы – неизвестные герои Великой Отечественной войны. О них редко вспоминали в мирное время. Но в военное без их знаний победа  была невозможна. Всё для фронта! Все для Победы! Топографы чертили карты и указывали артиллеристам куда стрелять. Гидрологи помогали пехоте форсировать реки, а танкам пройти по болотам. Метеорологи составляли прогноз погоды и помогали командующему выбрать день наступления. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия.

Долгое время подвиг военных географов оставался в тени, так как многие из них трудились над проектами под грифом "секретно". В создании фильма использованы уникальные рассекреченные военно-географические материалы Центрального архива Минобороны России и фондов Научного архива Русского географического общества, Архива РАН и других организаций.

Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и других районах европейской части Российской Федерации, а также на территории Белоруссии. Фильм стал частью масштабного специального проекта РГО «Географы – Великой Победе», посвященного 70-летию этого знаменательного события.

Памяти павших в Великой Отечественной войне географов посвящается.

Вход свободный.