"Владимир Даль. Быль о сказочнике"

Фотоколлаж "Владимир Даль". Предоставлен автором
Дата события: 
5 October 2017 - 18:30 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, пер.Гривцова, 10 А

5 октября 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится кинопоказ документального фильма Ирэны Рудиной «Владимир Даль. Быль о сказочнике» (38 мин., 2017 г.)

Владимир Иванович Даль – герой документального фильма «Быль о сказочнике» – один из основателей Русского географического общества. Во всей  русской истории Владимир Даль – совершенно уникальная личность. Морской офицер, закончивший Санкт-Петербургский кадетский корпус, врач, на руках которого умер Александр Сергеевич Пушкин, составитель, лучшего и по сей день Толкового словаря живого великорусского языка, собиратель пословиц, автор сказок, повестей и рассказов, государственный чиновник. Владимир Иванович Даль был одним из тех, кто впервые в России собрал добровольческий полк – это было во время Крымской войны 1855-1856  годов.  Гений Даля непостижимо разносторонен. Но все выдающиеся таланты его «сцементированы», объединены самым главным – беззаветной любовью к России. Съемки проходили в Севастополе,  на Графскую пристань которого когда-то сошёл Владимир Иванович Даль, бастионы которого защищал его сын Лев и друзья – Николай Пирогов и адмирал Павел Нахимов.

В фильме использовано много архивных фото и видеоматериалов.  Большую помощь в работе над этой документальной лентой оказала знаменитая севастопольская Морская библиотека имени адмирала Михаила Петровича Лазарева.

Автор и режиссёр фильма уверена, что для нынешнего и будущих поколений, Владимир Иванович Даль – один из самых ярких примеров для подражания. Именно поэтому полноправными героями фильма стали курсанты детской морской флотилии имени адмирала Николая Герасимовича Кузнецова.

4 октября исполняется 145 лет со дня смерти  Владимира Ивановича Даля. Документальный фильм «Быль о сказочнике» – крупица безграничного уважения к великому сыну России.

Ирэна Рудина – автор и режиссёр фильма,  работала на украинском телевидении, преподавала в Киевском университете театра, кино и телевидения. В 2015 году переехала в Санкт-Петербург. В настоящее время работает в Институте кино и телевидения на кафедре режиссуры ТВ.

Фильмография:

«Анна Ахматова. Последняя херсонесидка» – принят в фонд музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

«Пётр Чайковский. Ожидание» – принят в фонд мемориального музея Чайковского в Клину.

«Леонид Соловьёв. Севастопольский камень» – лауреат международного фестиваля «Победили вместе»

«О любви» – призёр международного фестиваля «Радонеж».