Исторические города Урала и Русского Севера

Введенский собор в Сольвычегодске Архангельской области
Дата события: 
16 March 2018 - 18:30 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 А

16 марта, в пятницу, в 17:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках Лектория путешественница Нина Аркадьевна Филиппова расскажет о городах, в которых она побывала летом 2017 года.

Урал всегда славился своими богатствами. Главное богатство этой земли в начале XVI века – соль. Именно благодаря солеварению на Урале в XVI-XVII веках сложился старейший промышленный район России. Особое положение занимали купцы и промышленники Строгановы. Благодаря упорному труду, они стали сильнейшей «соляной династией». В 1566-1606 годах столицей их уральских владений стал город Пыскор, а в 1606-1771 годах – город Усолье, где и сейчас сохранилась центральная часть со Спасо-Преображенским собором, колокольней и «Палатами Строгановых». 
Не менее интересным является и Никольский собор, построенный гениальным крепостным Строгановых Андреем Воронихиным, который более известен как архитектор Казанского собора и Горного института в Санкт-Петербурге. После перевода монастыря в Пермь туда-же перевезли и деревянный иконостас, являющийся украшением Спасо-Преображенского собора. Кроме иконостаса в музее хранятся уникальные деревянные скульптуры из церквей Урала.

0012.jpg


Николаевская церковь в Усолье. Фото: Нина Филиппова

Знакомство с историей семьи Строгановых продолжится в Сольвычегодске, что расположен в Архангельской области. Уникальным храмом Сольвычегодска является Благовещенский собор (1560-1584 гг.) – бывшая домовая церковь семьи Строгановых. Здесь же находятся фресковые росписи и храмовый интерьер XVII века. Коллекции музея Сольвычегодска – уникальны. Строгановские иконы, серебро и шитьё неоднократно представляли отечественную культуру на российских и международных выставках.

Вход свободный

Нина Аркадьевна Филиппова рассказывает о путешествиях, в которых побывала сама. Автор тщательно разрабатывает маршрут, изучает исторические факты и краеведческие материалы. Несколько лет назад отправилась в многомесячную поездку на электричках по маршруту: Санкт-Петербург – Владивосток, участвует в длительных пешеходных переходах по малым городам России, Восточной Европы (Сербия, Косово). В 2015 году побывала в Японии. За последние пять лет в Лектории имени Шокальского Н.А. Филиппова выступила  с двумя десятками лекций о своих путешествиях. 

По признанию путешественницы, зовут ее в дальние края неисследованные или забытые факты нашей истории, память об удивительных людях, оставивших свой след, старательно хранимый местными краеведами.