Шаманские аспекты в творчестве нанайских художников

Фото: А. Черняк
Фото: А. Черняк
Фото: А. Черняк
Дата события: 
24 October 2018 - 18:30 г.
Адрес: 
Новая площадь, 10, стр. 2

В московском лектории РГО пройдёт лекция на тему: "Введение в "метафизическое нанаеведение". Шаманские аспекты в творчестве нанайских художников и перспективы сохранения духовной культуры нанайцев в современном мире".

Лекцию проведёт нанайская шаманка, художник-мистик, сказительница Светлана Зарасьевна Ходжер, характерный представитель традиционной культуры нанайцев, носитель живого нанайского языка из села Нижняя Манома (Нанайский район, Хабаровский край). Она расскажет о традиционной нанайской культуре, её духовных истоках, традиционных (ушедших в 1990-е годы) и современных формах нанайского шаманизма.

Творчество традиционных шаманов прошлых лет, создававших орнаменты на одежде и предметах шаманской практики, отличалось яркой индивидуальностью, навеянной особыми информационными потоками. Светлана Зарасьевна руководствуется помощью и прямыми указаниями её предков: мамы – Анны Денисовны Оненко, известной художницы и сказительницы-мистика, и бабушки, которая по семейному преданию была шаманкой. Наиболее важные с точки зрения С.З. Ходжер работы она создаёт в состоянии, близком к творческой одержимости, ощущая необходимость выполнить определённую миссию, которая должна принести благо как ей самой, так и окружающим людям. Творчество С.З. Ходжер и некоторых других нанайских художников может рассматриваться как особая форма шаманской практики, проявившаяся в условиях современного мира, когда традиционный шаманизм ушёл в прошлое.

Также в лекции участвуют:

Алина Яковлевна Чадаева - русская писательница и исследовательница культуры коренных народов Дальнего Востока и Севера. А. Чадаева долгое время жила в Хабаровском крае. Ей удалось глубоко проникнуть в духовный мир нанайцев. Мама С.З. Ходжер, Анна Денисовна Оненко, известная нанайская художница-мистик и сказительница, была подругой Алины Яковлевны.

Алексей Черняк - востоковед, занимающийся вопросами этнического искусства и календарной обрядности. Другое направление его деятельности – сохранение культурного и биологического разнообразия в Евразийском регионе. Автор интернет-проекта life-on-earth.ru. С 2007 по 2015 гг. совершил несколько экспедиций в Хабаровский край с целью знакомства с культурой нанайцев, удэгейцев и орочей, а также содействия в сохранении дальневосточных осетровых рыб. В ходе этих экспедиций познакомился с С.З. Ходжер и занялся исследованием и осмыслением её творчества.

Для посещения лектория обязательна предварительная записьЗаписаться можно любым из следующих способов (записывайтесь ОДИН раз, дублировать не нужно!!):

1) Регистрация на странице анонса (укажите фамилию и имя).

2) На странице лектория в социальных сетях Вконтакте и Facebook (укажите фамилию и имя).

3) В случае крайней необходимости (невозможна регистрация никаким иным способом!) принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (Кирилл Кузнецов).

Вход бесплатный, по списку и документу, удостоверяющему личность.

Ссылка на онлайн-трансляциюhttp://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn.