30-летие армянской трагедии

Разрушенные города после землетрясения в Армении. Фото предоставлено организаторами мероприятия
Дата события: 
5 December 2018 - 18:30 г.
Адрес: 
переулок Гривцова, 10 А

5 декабря, в среду, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках Лектория состоится вечер встречи альпинистов – участников спасательной операции и ликвидации последствий землетрясения в Армении в декабре 1988 года.

Ленинград–Ленинакан 1988-2018
30 лет назад в Советском Союзе случилась страшная трагедия – 7 декабря сильным землетрясением на севере Армении был уничтожен город Спитак, разрушены Ленинакан, Кировакан, более 300 сёл республики. На эту беду откликнулась вся страна. В числе первых, кто пришел на помощь пострадавшим, были альпинисты-спасатели, в том числе 96 участников сводного отряда Федерации альпинизма Ленинграда под руководством заслуженного мастера спорта Владимира Шопина. Отряд был направлен в г. Ленинакан. Дни, проведенные среди руин, пожарищ и мертвых тел, навсегда врезались в память спасателей...

Совет ветеранов Федерации альпинизма Санкт-Петербурга проводит вечер памяти событий 1988 года. В программе: выступления, воспоминания участников спасательных работ, документальный слайд-фильм.
Вход свободный