Острова Шикотан и Кунашир

Шикотан. Фото: Нина Филиппова
Дата события: 
13 December 2018 - 18:30 г.
Адрес: 
переулок Гривцова, 10 А

13 декабря, в четверг, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится лекция Нины Аркадьевны Филипповой «Шикотан, Кунашир» (часть 1-я).

Острова Кунашир и Шикотан – самая восточная часть нашей страны. Именно там, где они находятся, восходит солнце и начинается Россия.
Первозданная красота этих островов всегда притягивала к себе любознательных людей. Принадлежностью к России они обязаны путешественникам М.П. Шпанбергу, И.Ф. Крузенштерну и В.М. Головнину, которые были покорены красотами этих мест. Указом Екатерины II от 1783 года Курильские острова объявлены территорией России.

Когда смотришь на скалистый берег мыса Столбчатый – кажется, что ты находишься на другой, сказочной планете. Эти скалы поражают своей суровой красотой и величием. Совсем не удивительно, что именно здесь мы увидели не только водопад, но и медвежьи следы, и живую плутовку-лису. Курилы – это огромный ботанический сад под открытым небом, где находится очень много разных растений, которые произрастают только в этих местах. 

Об авторе

Нина Аркадьевна Филиппова рассказывает о путешествиях, в которых побывала сама. Автор тщательно разрабатывает маршрут, изучает исторические факты и краеведческие материалы. Несколько лет назад отправилась в многомесячную поездку на электричках по маршруту: Санкт-Петербург – Владивосток, участвует в длительных пешеходных переходах по малым городам России, Восточной Европы (Сербия, Косово). В 2015 году побывала в Японии, а 2018 году на островах Кунашир и Шикотан.

По признанию путешественницы, зовут ее в дальние края неисследованные или забытые факты нашей истории, память об удивительных людях, оставивших свой след, старательно хранимый местными краеведами.