Шахсевены

Фото: А. Фёдоров
Фото: А. Фёдоров
Фото: А. Фёдоров
Дата события: 
14 January 2019 - 18:30 г.
Адрес: 
Новая площадь, 10, стр. 2

Слово одному из авторов фильма - Александру Фёдорову:

- В 2016 году мы с Егором Староверовым, сотрудником Музея кочевой культуры, взяли с собой лёгкие камеры и поехали в Иран в поисках кочевников, в существовании которых даже не были уверены. Мы хотели снять документальный фильм о шахсевенах – малоизвестном народе, который сформировался для защиты Персии от Турции и Российской империи. Когда-то они кочевали через границу Ирана и России.

Всё, что у нас было, это книга этнографа Ричарда Таппера, исследовавшего шахсевенов в конце XX века. Последний раз мы видели их в старом документальном фильме, снятом американским специалистом Арлин Даллалфар (Arlene Dallalfar) незадолго до иранской революции. Она даже не успела вывезти оригинал фильма из страны. С тех пор о шахсевенов ничего не выходило. Поэтому мы решили посмотреть, как они живут сегодня.

Мы поехали на самый север Ирана, к вулкану Себелан, — в те места, где однажды побывал Ричард Таппер. Мы хотели узнать, что осталось от быта шахсевенов: кочуют ли они на верблюдах, как в фильме, и ставят ли свои юрты, похожие на космические тарелки. Юрты – это отдельная история, потому что ничего похожего на них мы нигде в мире не видели. У нас с собой был тот фильм и научная работа Ричарда Таппера – последнего антрополога, изучавшего шахсевенов до иранской революции, и мы поехали по местам его работы.

История шахсевенов как народа начинается в XVI веке, когда шах Аббас Первый создал для себя личную гвардию, объединив в ней племена самого разного происхождения. Шахсевены должны были охранять империю Аббаса от враждебных народов кызылбаши на западе страны. Само название этого народа – «шахсевен» – переводится как «преданный шаху», «верный шаху». Разные кланы шахсевенов рассказывают о своём происхождении совершенно разные легенды. Кто-то говорит, что они произошли от гузов — тюркских племен, которые пришли на территорию нынешнего Ирана ещё в XII веке; другие утверждают, что они талыши. Несмотря на то, что даже само происхождение шахсевенов вызывает множество споров, об их современной истории известно еще меньше. 

Фильм мы смонтировали только в конце 2018 года. Он вышел чуть более личным, чем исследовательским: о нас и о нашей жизни среди кочевников, которых мы хотели узнать поближе. О том, как быстро исчезает их культура, и чему мы могли бы научиться у них.

Информационные партнёры фильма: Афиша Daily, NatGeo Россия, 34travel, Perrito Burrito, Risk.ru.

Об авторах

Александр Фёдоров - фотожурналист, автор публикаций в журналах National Geographic Russia, Discovery Russia, Men's Health, «Вокруг света», «Афиша» и др.

Егор Староверов - этнограф, сотрудник Музея кочевой культуры Москвы.

--- 10.01 Запись закрыта, мест нет! ---

Ссылка на онлайн-трансляциюhttp://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn.