"Метелица" у полюсов Земли

Перед стартом. Фото предоставлено участницами похода
Встречи в Финляндии. Фото предоставлено участницами похода
Финиш в Финляндии. Фото предоставлено участницами похода
Дата события: 
25 January 2019 - 17:00 г.
Адрес: 
Новая площадь, 10, стр. 2

Участники лыжной экспедиции 1969 года в Финляндию рассказывают:

- В 2019 году исполняется 50 лет экспедиции женского отряда "Метелица" по маршруту Москва – Ленинград – Хельсинки – Турку – Тампере – Торнио (33 дня, 2600 км). В то время она рассматривалась не только как спортивный пробег, но и как акт народной дипломатии. В дневниках и газетных интервью остались рассказы о поддержке и помощи спортивных клубов и государственных организаций и простых людей, которые помогали торить лыжню, освещать путь, дарили связанные своими руками варежки, угощали и согревали, – как с советской стороны границы, так и с финской.

Более 5000 человек прошли с "Метелицей" по территории Финляндии, что позволило им за время перехода узнать друг друга и проявить себя. Девушки из "Метелицы" были приняты президентом Финляндии Урхо Калева Кекконеном, по возвращении в Москву их чествовали в Лужниках. О них писала центральная пресса Советского Союза и Финляндии, спортивные журналы и газеты, их финиш транслировался по финскому и шведскому телевидению.

В 1966-1999 годах "Метелица" продолжила сложные лыжные маршруты, дополнив спортивную составляющую научно-исследовательскими задачами, и стала коллективным членом Русского географического общества. В 2011 году в издательстве "Паулсен" вышла книга "Метелица" у полюсов Земли" (авторы: В.Кузнецова, И.Соловьева).

Сегодня живы три участницы того знаменитого похода – Надежда Кузина (Руханен), Светлана Александрова, Татьяна Дьяконова. В Московском лектории РГО пройдет встреча участниц экспедиции 1969 года и сегодняшних представителей отряда "Метелица" со слушателями. Все поколения отряда могут служить образцом для молодежи своей силой воли, упорством, верой в человека и чутким отношением к нашей планете.

О лекторах

Надежда Кузина (Руханен), Светлана Александрова, Татьяна Дьяконова – участницы лыжного похода Москва – Торнио отряда "Метелица" 1969 года.

Для посещения лектория обязательна предварительная записьЗаписаться можно любым из следующих способов (записывайтесь ОДИН раз, дублировать не нужно!!):

1) Регистрация на странице анонса (укажите фамилию и имя).

2) На странице лектория в социальных сетях Вконтакте и Facebook (укажите фамилию и имя).

3) В случае крайней необходимости (невозможна регистрация никаким иным способом!) принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (Кирилл Кузнецов).

Вход бесплатный, по списку и документу, удостоверяющему личность.

Ссылка на онлайн-трансляциюhttp://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn.