10-летний юбилей Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса

10-летний юбилей Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса
10-летний юбилей Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса

16 декабря 2017 года в Ивановской государственной филармонии состоялось празднование 10-летнего юбилея Иваново-Вознесенского Морского кадетского корпуса им.адмирала Г.И. Невельского. Постоянным партнером кадетского корпуса является Ивановское областное отделение ВОО «Русское географическое общество», а его руководитель О.В. Волынкин – Заслуженный путешественник России, Почетный гражданин города Иваново и Ивановской области возглавляет Попечительский Совет корпуса.

Немного истории: в июне 2007 года по благословению Епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа по территории Ивановской области крестным ходом были торжественно пронесены мощи святого Апостола Андрея Первозванного – ковчег с частицей мощей Апостола, хранящийся постоянно в Троице-Сергиевой Лавре. Святой Апостол Андрей Первозванный издревле является небесным покровителем Военно-Морского Флота России. Крест Апостола Андрея изображен на российском военно-морском флаге. В дни шествия по Ивановской земле святых мощей Апостола Андрея Первозванного в областном центре по благословению Владыки Иосифа началось формирование Морского кадетского корпуса им. адмирала Г.И. Невельского. История свидетельствует, что большинство выдающихся русских флотоводцев были выходцами из центральных областей России. Для того, чтобы противостоять стихии, нужно быть крепкими духом. И именно в скромных храмах сел и уездных городков закладывались основы характера будущих морских офицеров, главным жизненным принципом которых было служение Богу, Царю и Отечеству. Одним из них и был Геннадий Иванович Невельской (1813-1876). Жизнь сама отвечает на вопрос, почему в сухопутном Иванове был открыт Морской кадетский корпус. Потому что море будет потом. А сначала надо вырастить мальчишек крепкими духом. Именно здесь, в сердце России, на древней земле, освященной духовными и ратными подвигами благоверных князей, подвижников, воинов.

В рамках сотрудничества в 2011 году 10 морских кадет из Иваново оказались готовы стать участниками российского этапа кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции «Путь Ориона». Ивановские кадеты со своими офицерами-воспитателями прошли в составе экспедиции от Плёса до Санкт-Петербурга 1800 километров по рекам, каналам и озерам Северо-Запада России, выдержав серьезные испытания. Этот героический поступок кадет был высоко оценен руководством Русского географического общества. 12 апреля 2012 года воспитанники корпуса во главе с О.В. Волынкиным были приняты в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге Президентом РФ В.В. Путиным и Президентом РГО С.К. Шойгу.

За истекшее 10-летие РГО и кадетский корпус осуществили ряд крупномасштабных историографических экспедиций «Связь времен и поколений» V этапов по территориям России, Белоруссии, Украины, Республики Карелия. Помимо этого в 2015 году на средства Президентского гранта выполнялся проект «По пути адмирала Невельского». Результаты проекта были высоко оценены на самом высоком уровне. Проект решил задачи патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В 2018 году мы совместно с кадетским корпусом при поддержке Фонда Президентских грантов, Правительства Ивановской области и Администрации г. Иваново будет осуществляться проект федерального значения «Наследники пути русских адмиралов», в котором примут участие дети образовательных школ России от Калининграда до Владивостока. Завершающий этап проекта состоится на Крымской земле и в г.Севастополе. Об этом О.В. Волынкин официально объявил со сцены областной филармонии в день празднования юбилея корпуса. Подробную информацию об этом проекте можно посмотреть на сайте.

На торжествах были подведены итоги пути, по которому прошел Морской кадетский корпус со дня его становления до наших дней, определил перспективу дальнейшего своего развития.

При подготовке заметки использовался материал газеты «Семейный круг: ученье и воспитание» специальный выпуск от 15 декабря 2017 года.

Мэр г.Иваново Владимир Шарыпов
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузмичев