"10 вершин Петра Семенова-Тян-Шанского"

Кадр из фильма "10 вершин Петра Семёнова-Тян-Шанского"

23 марта в 19:00 в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится премьера документального фильма "10 вершин Петра Семёнова-Тян-Шанского", снятого на средства гранта РГО 2016 года. В преддверии первого показа продюсер и режиссёр фильма Ольга Дроздова рассказала о работе над картиной.

Ольга Дроздова начала свою профессиональную карьеру тележурналиста еще в 1990 году на знаменитом Ленинградском телевидении. Затем была работа на федеральных телеканалах, а сейчас Ольга возглавляет продюсерский центр "Хорс-Медиа", специализирующийся на производстве документальных фильмов. За десяток лет  в "портфолио" компании значится порядка 50 документальных картин, сделанных по заказу телеканалов "Россия-1", "Культура", Russia Today. В 2015 году  компания выиграла медиагрант Русского географического общества на съемку фильма, посвященного идейному вдохновителю и одному из основателей, организатору и многолетнему руководителю РГО Петру Федоровичу Литке  (1797–1882). Следом за фильмом о Ф.П. Литке последовала победа в конкурсе грантовых проектов Русского географического общества 2016 года и работа над документальной лентой к 190-летию П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

117.jpg


Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин вручает сертификат о предоставлении гранта руководителю компании "Хорс-Медиа" Ольге Дроздовой 27 апреля 2015 года. Фото: Александр Филиппов

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (1827–1914) – знаменитый географ и путешественник, статистик, коллекционер, государственный и общественный деятель,  многолетний (1873–1914) вице-председатель Императорского Русского географического общества. Деятельности в РГО Тян-Шанский посвятил 65 лет жизни. Председатель РГО (1940–1950) Лев  Берг писал о Семёнове: "В представлении нашем Географическое общество и Пётр Петрович – понятия нерасторжимые. Это почти что синонимы".

litke_fedor_petrovich_kadr_04.jpeg


Кадр из фильма «Федор Литке: Бодрствуя, я служу». В роли Ф.П. Литке народный артист России Эрнст Романов

Пример бескорыстного служения своей Отчизне

– Когда началась работа над фильмом о  Петре Федоровиче Литке, мы словно прикоснулись к "золотому веку" РГО, – рассказывает Ольга Дроздова. –  Это был период, когда Общество брало на себя огромное количество функций,  выполняло колоссальную работу в сфере становления географических знаний. Чаяния и надежды многих ученых и путешественников воплотились в реальные исследования и экспедиции, которые с первых дней своего основания стало организовывать Общество. Второй причиной успеха были люди, возглавившие РГО: вся их жизнь была настоящим примером служения своей Отчизне. Именно таким человеком был Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Поэтому в фильме мы старались показать различные сферы его деятельности, многогранность дарования его личности, которую  по праву можно назвать "энциклопедической".

foto_11.jpeg


Кадр из фильма «10 вершин Петра Семёнова-Тян-Шанского»

География съемок

Очень интересными и эмоциональными были съемки в Рязанской и Липецкой областях. Когда местные жители узнавали, что мы снимаем фильм о Семенове-Тян-Шанском, то сразу же предлагали свою помощь. Тот эмоциональный заряд, который мы получили в родных местах Петра Петровича, ни с чем не сравнится. К слову сказать, отыскать знаменитый овраг Зеркалы нам помог человек, который приехал в те места из Симферополя, и, тут же отложив все свои дела, стал буквально нашим проводником до места съемок…

Родовое имение "Рязанка", в котором родился и вырос Семёнов-Тян-Шанский, находится на границе Рязанской и Липецкой областей. Неподалёку, в Рязанской области, расположено имение Семёновых "Гремячка", единственное частное владение Петра Петровича. В настоящее время в обеих усадьбах расположены мемориальные музеи Семёнова-Тян-Шанского. Овраг Зеркалы сыграл огромную роль в формировании личности Петра Петровича, его увлечении природой и географией, в становлении направлений его будущей профессиональной деятельности. В этом месте он начал собирать свои первые флористические и энтомологические коллекции, проводил в молодости и в зрелом возрасте геологические исследования. Урочище Зеркалы было одним из самых любимых мест П.П. Семёнова-Тян-Шанского. 

 

news_090816_02.jpg


На родине Семёнова-Тян-Шанского в музее-усадьбе “Рязанка” в Липецкой области. Фото: Вячеслав Архипов


В краю заснеженных вершин

Тянь-Шань поразил своей красотой и величественностью. Но именно там, мы ближе всего оказались к реальной экспедиционной действительности второй половины XIX века. Съемочная группа преодолела большой отрезок пути на машине, но зачастую и она не везде могла проехать. Имея на руках навигатор с картами, в поисках Хан-Тенгри (пирамидальный пик на Тянь-Шане высотой 7010 м), мы все же заблудились и не справились бы без помощи местных жителей, которые на лошадях привезли нас в нужную точку.  Таким образом, во время съемок мы прошли часть маршрута экспедиции П.П. Семенова-Тян-Шанского на лошадях и это позволило совершенно по-другому воспринимать нашего главного героя. Конечно, велико научное значение путешествия на Тянь-Шань, но, помимо этого, экспедиция показала, что учёный был очень смелым и отважным человеком, отправившимся туда, куда не ступала до него нога  ни единого европейца.

news_140816_02.jpg


Съемки фильма в горах Тянь-Шаня. Фото: Вячеслав Архипов

Машина времени

В Петербурге сохранилось много мест, связанных с П.П. Семёновым-Тян-Шанским: это и Николаевское кавалерийское училище, перед фасадом которого стоят бюсты его выпускников – Михаила Лермонтова, Модеста Мусоргского и Петра Семёнова-Тян-Шанского. И Андреевский собор, что находится рядом с домом ученого на 6-й линии Васильевского острова, при котором с 1869 года действовало приходское благотворительное общество. Членом и благотворителем этого общества был Пётр Петрович.  И Государственный Эрмитаж, где хранится бесценная коллекция "Малых голландцев", которую учёный собирал всю свою жизнь.

news_140916_01.jpg


Съёмки в квартире Петра Петровича на 8-й линии Васильевского острова. Фото: Вячеслав Архипов

Съемки проходили также в Пушкинском доме, где хранятся анкеты переписи населения 1897 года, осуществляемой под руководством П.П. Семёнова-Тян-Шанского, в Российском историческом архиве, в библиотеке Российской академии наук. Постановочная линия фильма развивается в только что построенном здании РГО – Доме географии, нынешнем здании Штаб-квартиры Общества в Санкт-Петербурге, непосредственным вдохновителем и организатором  строительства которого был именно Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

foto_12.jpeg


Здание Русского географического общества. Кадры из фильма "10 вершин Семёнов-Тян-Шанского".

Но самым уникальным местом для авторов фильма стали съемки в квартире ученого на 8-й линии Васильевского острова, где и поныне продолжают жить потомки  Петра Петровича.

Самое сильное впечатление, которое я испытала, – вспоминает Ольга Дроздова, – момент, когда  я вошла в кабинет Петра Петровича: рабочий стол, фотографии на стенах, вся обстановка… Словно на машине времени я перенеслась в ту эпоху: потомкам удалось сохранить дух и атмосферу конца XIX – начала XX веков. Это просто бесценно…

news_140916_03.jpg


Потомки ученого (слева направо): Александр Владимирович, Михаил Арсеньевич и Наталья Владимировна Семеновы-Тян-Шанские. Фото: Вячеслав Архипов

Прикоснувшись к жизни ученого можно добавить, что талантливый человек талантлив во всем, продолжает Дроздова. ­– Чем бы ни занимался  Пётр Петрович в жизни: будь это наука, экспедиции,  энтомология, коллекционирование, любимое Русское географическое общество, в любом своем деле, он всегда достигал вершины и стремился, чтобы этих вершин достигали его спутники. Отсюда и родилось название фильма. Отдельно хотелось бы отметить, что Пётр Петрович был не только талантливым ученым, государственным деятелем, но и очень хорошим отцом. Все его дети состоялись в профессии, стали специалистами  и передали этот интерес к жизни своим детям и внукам. Для меня Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – человек, который вызывает чувство национальной гордости.

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Александр Филиппов, Вячеслав Архипов

Трейлер фильма "10 вершин Петра Семёнова-Тян-Шанского"