1600 жителей Чувашии написали географический диктант

1600 жителей Чувашии накануне вместе со всей страной написали Всероссийский географический диктант. Это в два раза больше, чем год назад. Проверить свои знания можно было на 20 площадках в районах республики, но главной стал все-таки Чувашский госуниверситет. Туда пришли 650 человек, многие из которых выходили после диктанта в глубокой задумчивости. Наш корреспондент Ольга Петрова – о том, насколько сложными оказались вопросы. 

Ольга Петрова, Александр Яковлев

Среди нынешних участников диктанта немало тех, кто уже писал его год назад. Пенсионер Геннадий Попов говорит, что специально не готовился ни тогда, ни сейчас: ему интересно проверить, что осталось в памяти со школьных времен.

- Если человек любит географию, то процентов на 70 любой может ответить. Я вот даже немножко больше написал, - делится пенсионер Геннадий Попов.

Те же 45 минут, только в этом году вопросов уже не 25, а 30. Правда, больше стало таких, где предлагаются варианты ответов. В этом году в ЧГУ не стали привлекать известных людей для чтения диктанта. Организатор – Русское географическое общество – разослало по регионам варианты, где задания озвучивают ведущая телеканала «Россия» Анастасия Чернобровина и актер Сергей Чонишвили. 

В университете для участников диктанта открыли 8 аудиторий, причем возможность написать тест предоставили и ребятам с ДЦП, и тем, кто учится в школе для слабовидящих. Основной состав – это, конечно, школьники. Телефоны не отбирают, ответы можно подсмотреть в Интернете, но многие ребята к списыванию на такого рода акциях относятся негативно. 

- Каждый сам решает, как он будет писать это, как он будет относиться к своим результатам. Если ты получил высокие баллы, но списывал, а смысл был сюда приходить? – рассуждает ученик школы №36 Павел Иванов.

Кроме школьников в этом году ответить на вопросы диктанта решил председатель Госсовета Чувашии, а также всё руководство ЧГУ во главе с ректором. Как сказал Андрей Александров, знание географии своей страны – это часть такого понятия, как патриотизм. А прошлый диктант показал, что географию россияне знают на «тройку». 

- 2-3 ноября в Москве проходил Съезд учителей географии, - рассказывает председатель Чувашского отделения Русского географического общества Инна Никонорова, - и там обсуждалась эта проблема, что свою страну мы знаем плохо. А как можно любить свою страну, если ты ее совсем не знаешь? 

В этом году диктант снова писали два учителя географии из Чебоксар Галина Михайлова и Марина Петрова, набравшие в прошлый раз 100 баллов. Но даже педагогам показалось, что сейчас вопросы усложнили. 

- По сравнению с прошлым годом, вопросы сложнее, - признается учитель географии школы №42 Марина Петрова. - Мне понравились вопросы, связанные со стихотворениями.

- Я засомневалась, когда увидела портрет старого путешественника, - говорит пенсионер, бывший учитель географии школ №42 и 59 Ольга Смирнова. - Выбор стоял между Берингом и Баренцем, именем и того, и другого названы моря. Но единственное, что Беринг открыл не только море, но и пролив, и Командорские острова его именем названы. 

У тех, кто не смог вчера приехать в университет, еще есть возможность до 23 ноября пройти тест в онлайн-режиме на сайте Русского географического общества. 


Источник:http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=14262