16.02.2019 "Загрязнение воды: вчера, сегодня, завтра"

ЕРИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
ЕРИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

Загрязнение воды является одной из ключевых экологических проблем в России и в мире. Отходы промышленных производств, канализационные и аграрные стоки  и просто бытовой мусор  сбрасываются в водные артерии в огромных количествах. Сегодня можно увидеть горящие реки  и реки, поверхность которых полностью закрыта толстым слоем мусора или цветущими токсичными водорослями. И это при том, что реки – это основной источник питьевой воды!

Во время лекции мы расскажем об основных источниках загрязнения водных объектов и о том, какие отходы  являются наиболее токсичными. Почему количество сбрасываемых сточных вод в России за последние 15 лет уменьшилось, а качество воды в реках и озерах стало только хуже? Что угрожает Волге и Байкалу, и можно ли оживить мертвую реку? С какими новыми загрязнителями мы можем столкнуться в ближайшее время? И, наконец, поговорим о том, как  можно уменьшить загрязнение воды: что может сделать каждый из нас.

Для того чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24.00 14.02.2019 заполнить регистрационную форму https://goo.gl/forms/OVZevTP7JzpPMs7m1. Вход  в Главное здание по предъявлению  свидетельства о рождении или паспорта.

Ленинские горы 1, Главное Здание МГУ, аудитория 01, начало в 16.00 (продолжительность 90 мин.).

Лекция проводится при финансовой поддержке Русского географического общества