head-bg-picture

190 лет со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского

Коллаж на основе работ художника П.М. Кошарова, участника экспедиции П.П. Семёнова-Тян-Шанского

Коллаж на основе работ художника П.М. Кошарова, участника экспедиции П.П. Семёнова-Тян-Шанского

190 лет со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского 190 лет со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского

13 декабря в 15:00 в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится конференция "190 лет со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского: итоги юбилейного года". На ней расскажут о малоизвестных страницах жизни учёного. Например, о том, что именно он стал одним из первых библиотекарей РГО. В Научном архиве Общества до сих пор хранятся заполненные Петром Петровичем библиографические карточки книжных каталогов. Также вице-председатель РГО увлекался изобразительным искусством, он собрал свыше 700 полотен художников голландской и фламандской школ – сегодня эти картины хранятся в Эрмитаже.

Портрет П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Фото из Научного архива РГО

Портрет П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Фото из Научного архива РГО

Выдающийся географ Пётр Петрович Семенов-Тян-Шанский посвятил РГО более 65 лет своей жизни.

В 1856 году он отправился изучать горную систему Тянь-Шань, которая в то время была белым пятном на карте мира. Учёный первым создал схему хребтов, исследовал озеро Иссык-Куль, открыл верховья Сырдарьи, десятки новых, неизвестных науке видов растений. Семёнов заложил основу геолого-географических знаний о Тянь-Шане. В 50-летний юбилей экспедиции за эти заслуги к его фамилии добавили приставку "Тян-Шанский".

По инициативе Петра Петровича была проведена первая всеобщая перепись населения России – единственная до революции 1917 года.

Имя Семёнова-Тян-Шанского на картах носят ледник и пик в Центральном Тянь-Шане, хребет к югу от озера Кукунор, вершины на Кавказе, Аляске, Шпицбергене. 

Кроме того, гости конференции увидят выставку "П.П. Семёнов-Тян-Шанский – географ, статистик" и документальный фильм "10 вершин П.П. Семёнова-Тян-Шанского" в исторической Штаб-квартире РГО. Кстати, именно Пётр Петрович приложил много сил, чтобы у Общества появилось это здание. В начале XX века он добился того, чтобы Государственный совет Российской империи выдал разрешение на его строительство.

Серебряная медаль имени П.П. Семёнова. Фото из Научного архива РГО

Серебряная медаль имени П.П. Семёнова. Фото из Научного архива РГО

Встречу организуют Санкт-Петербургское городское отделение РГО и Фонд сохранения наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского и его потомков.

Дата: 13 декабря 2017 года

Время: с 15:00 до 20:30

Место: Санкт-Петербург, переулок Гривцова, дом 10, литера А.

Вход свободный