head-bg-picture

20 апреля стартует VI Всероссийский экологический субботник "Зелёная Весна"

Фото предоставлено пресс-службой Всероссийского экологического субботника

Фото предоставлено пресс-службой Всероссийского экологического субботника "Зелёная весна"

20 апреля стартует VI Всероссийский экологический субботник "Зелёная Весна" 20 апреля стартует VI Всероссийский экологический субботник "Зелёная Весна"

По инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы в период с 20 апреля по 20 мая 2019 года в 6-й раз пройдёт ежегодная социально значимая акция федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник "Зелёная Весна".

За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагом "Зелёной Весны" приняли участие 9 млн человек во всех регионах Российской Федерации. По итогам этой деятельности Фонд имени В.И. Вернадского наградил более 500 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.

В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца (волонтёра), количество участников акции превысило 3,5 млн человек.

В 2019 году все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, высадят сотни тысяч цветов и деревьев, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, примут участие в благоустройстве и т.д. Стартом этой грандиозной экологической акции станет торжественная церемония открытия Всероссийского экологического субботника "Зелёная Весна – 2019" в московском парке "Сокольники" 20 апреля 2019 года.

В рамках субботника "Зелёная Весна" Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы проводят творческий конкурс "Я – участник "Зелёной Весны – 2019". Победителей конкурса наградят 5 июня в Администрации Президента Российской Федерации на торжественной церемонии в честь Дня эколога.

Конкурс проводится по трём номинациям:

"В объективе – "Зелёная Весна – 2019" (фотографии, сделанные на "зелёных" акциях и мероприятиях в рамках проведения "Зелёной Весны – 2019": индивидуальные и коллективные изображения участников субботника в работе, результаты труда экоактивистов и другое);

"Лучший видеоролик" (видеоролик о конкретном мероприятии/мероприятиях, а также об участнике/участниках "зелёных" акций в рамках субботника "Зелёная Весна – 2019");

"Зелёная строка" (материалы любого жанра в печатных и электронных средствах массовой информации (включая интернет-сайты СМИ) о Всероссийском субботнике "Зелёная Весна – 2019": о людях и трудовых коллективах, принявших участие в федеральном экологическом проекте, о результатах и перспективах развития "зелёных" акций в рамках субботника "Зелёная Весна").

Участником Конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации независимо от возраста, пола, профессии.

Работы на конкурс принимаются с 20 апреля до 1 июня 2019 года. Авторов лучших фото- и видеоотчётов о проделанной работе ждут ценные призы.

Положение о проведении Конкурса, заявка на участие, а также дополнительная информация размещены на  интернет-сайте Фонда имени В.И. Вернадского, на интернет-сайте субботника "Зелёная Весна".