22 марта - День водных ресурсов

Река Терек. Фото: Л.А.Кебаловой

Сегодня говорим о главной реке Северной Осетии - Тереке.

Северная Осетия – уникальный водный регион, второй по густоте речной сети в СКФО. Здесь протекает более 1000 водостоков общей протяженностью около 3,5 тысяч километров. Маленькие и большие, горные и равнинные, ледниковые и дождевые, вековые и совсем еще молодые. Но каждая со своей особой миссией: служить человеку и оживлять природу. Земля Осетии будто изрезана глубокими руслами, которые насыщают влагой плодородную почву. В них и экономическая стабильность и хозяйственный потенциал, а еще они хранители древних легенд и традиций.

Река Терек уже несколько веков является источником вдохновения для поэтов и писателей, а ее место в природной экосистеме нельзя переоценить. Она является главной водной артерией для шести регионов, снабжая водой не только горную и предгорную часть, но и равнину.

Повлияют ли климатические изменения на Терек? Грозит ли главному "кормильцу" в будущем обезвоживание?

Об этом в программе "Тонкости" на ГТРК "Алания" рассказывает член Отделения РГО в Северной Осетии, кандидат географических наук, заведующая кафедрой физической и социально-экономической географии СОГУ Деляра Тебиева.