head-bg-picture

24 января – Всемирный день снега

Фото: Дмитрий Кулагин, участник фотоконкурса РГО

Фото: Дмитрий Кулагин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

24 января – Всемирный день снега 24 января – Всемирный день снега

О том, зачем нужен прошлогодний снег и почему в мире нет двух одинаковых снежинок, рассказывает Почётный Президент РГО, выдающийся гляциолог и географ, академик Владимир Котляков.

Насколько много снега в нашей стране?

– Россия – одна из самых снежных и самая холодная страна в мире. Есть такое выражение: "снега́ в России – больше, чем снега́". В нём заключён очень большой смысл, ведь урожай в нашей стране зависит от количества снега, выпавшего зимой. Чем больше снега, тем выше урожай, потому что снег даёт основную часть влаги, необходимой растениям.

Но при этом снег может быть опасен. Например, когда в России в XIX веке начали строить железные дороги, одной из серьезных проблем стали метели, заносившие пути. Чтобы обезопасить дороги, были изобретены специальные снегозащитные заборы, которыми пользовались до тех пор, пока знаменитый геолог и почвовед Василий Докучаев не предложил другой способ защиты – лесополосы. Это была очень удачная идея: с одной стороны, стена из деревьев защищала пути, с другой – позволяла оставлять больше снега на полях.

"Снежные дела" всегда ставили очень большие задачи перед русским человеком. Но снег – это часть нашей природы и часть нашего хозяйства. Без него Россия прожить не может. 

Каков самый высокий уровень снега, который вам приходилось видеть?

– Самое снежное место в России находится в районе Красной Поляны в Сочи. Есть там такая гора Ачишхо, где с 1929 по 1988 год работала метеостанция. За один сезон там выпадало до 10 метров снега. Поэтому, когда Советский Союз, а затем и Россия добивались права принять Зимние Олимпийские игры и выбирали место для их проведения (а это был довольно сложный процесс, и длился он не одно десятилетие), это место оказалось одним из самых удобных для организации такого события.

Я не могу не сказать о красоте снега. Ведь что такое снег? Это красивые падающие снежинки. И ни одна из них не похожа на другую. Существуют даже "атласы" снежинок, где указаны их виды. Они, кстати, очень популярны в Японии.

"Атлас снежинок", первое в Японии естественнонаучное исследование снега, был издан в 1833 году четвёртым представителем династии правителей Кога-бан в Симоса-но куни – Дои Тосицура, впоследствии получившим прозвище Князь снега. В продажу атлас не вышел, потому что Дои отпечатал его в домашних условиях в малом количестве. Однако скоро эта работа стала известна всем в Японии.

В 1836 году Судзуки Бокуси перерисовал снежинки Дои и поместил их в своей книге "Рассказы о снеге Хокуэцу" о жизни в снежной стране горных регионов побережья Японского моря. Именно благодаря этой книге зарисовки Дои широко распространились среди простого населения и получили название "узоры управляющего".

После выхода в свет "Атласа снежинок" Дои Тосицура и книги Судзуки Бокуси мотивы снежинок моментально распространились среди народа. Они стали излюбленными среди горожан – на гравюрах этого периода можно видеть модниц в одеяниях, сплошь покрытых изображениями снежинок. На основе атласа Дои также были созданы многочисленные фамильные гербы-"камон", и каждая снежинка получила собственное название.

 То есть все снежинки, которые падают на землю, разные?

– Ни у одной снежинки нет точной копии, потому что это уже физика: их форма зависит от конкретных условий в месте, где они образуются. Изменение даже на миллиметр создаёт новые условия, и поэтому каждая снежинка уникальна. В не очень морозную, но с сильной влажностью погоду выпадают красивые шестилучевые снежинки. Но по мере того, как температура понижается, они становятся другими. Я занимался снегом в Антарктиде – из-за огромных морозов там выпадают снежинки в виде столбиков. А в Сибири при абсолютно ясном небе в очень сильный мороз влага вымораживается непосредственно из воздуха. Получается, что снег возникает из прозрачного, ясного неба, и его освещает солнце. Это очень красиво.

 Существует пословица: "нужен как прошлогодний снег". Так говорят про ничего не значащие вещи и события. Однако гляциологам прошлогодний снег очень нужен. Зачем?

– Прошлогодний снег – чрезвычайно важная вещь! Снег сохраняет память об условиях, при которых выпал. Поэтому если в многолетнем снеге (как, например, на ледниках), вырыть шурф (вертикальная полость для гидрогеологических исследований. – Прим. ред.), то в нём можно увидеть совершенно разные слои снега. Изучая их, учёные делают порой большие открытия.

Антарктида состоит изо льда, а лёд этот возник из снега – падающий год за годом и не тающий снег постепенно уходит под собственным весом всё ниже, и эти отложения сохраняются. Вместе с ними сохраняется и современная им история. Таким образом, если изучать то, что называется "прошлогодним снегом", можно обнаружить, сколько выпало снега 25, 100 лет назад и какие условия были в ту зиму. Поэтому прошлогодний снег имеет очень большое значение для науки.

Владимир Михайлович, вы живёте в России. Но при желании вы могли бы жить в любой стране мира. Почему вы не переезжаете в тёплые страны – туда, где солнце, море? 

– Я расскажу вам, в чём дело. С точки зрения природных условий центральная Россия – очень счастливая страна. У нас ярко выражены все четыре сезона года. Канада и Россия – пожалуй, две страны, где времена года именно такие: жаркое лето, солнечная весна, дождливая осень и морозная зима. Подобных сезонов вы не найдете в Европе, не говоря уж об остальных местах. Россия этим, что называется, «красна».

Дальше – больше. Мы можем сказать, что в России природная зональность от севера до юга тоже выражена очень резко: начиная с Арктики и кончая субтропиками – всё это можно найти и увидеть в нашей стране.

Я лично ни на какую другую страну Россию променять не могу. Уж не говоря о том, что человек, родившийся на определенной территории, сам по себе к ней будто Богом привязан.

– Спасибо! И да здравствует снег!

Текст: Татьяна Нефедова