head-bg-picture

29 мая 1953 года впервые был покорен Эверест

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

29 мая 1953 года впервые был покорен Эверест 29 мая 1953 года впервые был покорен Эверест

29 мая 1953 года впервые был покорен Эверест – высочайшая горная вершина на Земле. Это удалось новозеландскому альпинисту Эдмунду Хиллари совместно с непальским проводником Норгеем Тенцингом.

Первыми советскими альпинистами, поднявшимися на Эверест, были Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский в 1982 году.

Эверест расположен в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал. Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (8848 м) – на территории Китая.

Непальцы и тибетцы обожествляли эту гору, даже не зная о том, что она – высочайшая на Земле. Об этом факте человечество узнало только в 1852 году, когда весь мир облетела весть об открытии высочайшей точки планеты сотрудниками топографической службы Индии.

Самую высокую гору мира непальцы называют Сагарматха ("Властелин мира"), тибетцы – Джомолунгма ("Богиня - мать мира"), а европейцы предпочитают именовать ее Эверест, в честь Джорджа Эвереста, начальника геодезической службы Великобритании, 20 лет возглавлявшего индийское топографическое ведомство.

В 2015 году Русское географическое общество поддержало грантом документальный фильм "Как пройти на Эверест?". Картина Валдиса Пельша об истории покорения высочайшей горы мира покажет процесс восхождения на ее вершину от начала и до конца. Зритель пройдет вместе с альпинистами шаг за шагом весь путь от подножия Эвереста к его вершине. Скоро состоится премьера фильма, о времени и дате мы сообщим дополнительно.