30 сентября пройдет региональный фестиваль «Сурский компас»

30 сентября на берегу пруда Земляничный в микрорайоне Заря состоится региональный туристский фестиваль «Сурский компас», который  объединит туристов Пензенской области. Фестиваль будет приурочен к Всемирному дню туризма.

 

12 сентября на месте проведения будущего фестиваля состоялось выездное заседание организационного комитета. Состоящие в оргкомитете члены Русского географического общества: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Виктор Небога – председатель ТСЖ «Земляничное» микрорайона Заря, Владимир Мищенков – председатель туристско-спортивного клуба «Пенза», Анатолий Голяков – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО, а также: Алексей Уколов – начальник отдела туризма Министерства культуры и туризма Пензенской области, Анна Нестерова – заместитель начальника Управления культуры города Пензы, Михаил Васильев – директор Областной станции юных туристов, Геннадий Денисов - заместитель начальника ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр» определили места проведения музыкальной программы, работы станций, полосы препятствий и лабиринта, волейбольной площадки, проведения занятий по геокешингу. Организаторы утвердили фестивальную программу и определили ответственных.

Целью фестиваля «Сурский компас» является привлечение жителей Пензенской области к активному, здоровому образу жизни, спорту и туризму. Планируется, что в мероприятии примут участие туристские клубы как самодеятельные, так и состоящие при различных ведомствах, а также все неравнодушные жители Пензенской области, кто разделяет идеи развития туризма в регионе, стремится к объединению туристского сообщества.

Фестиваль объединит пензенских туристов, каждый желающий будет иметь возможность принять участие в конкурсах, командных и личных состязаниях, и получить за это награду от организаторов. Участники фестиваля также получат много полезной информации от первоисточников в виде консультаций и бесед с ведущими пензенскими спортсменами, туристами и спасателями. Организаторы также запланировали концертную программу с участием авторов – исполнителей туристских песен и не только, по завершению фестиваля будет большой праздничный туристский костер, символизирующий закрытие летнего сезона и дискотека.

В самом начале фестиваля организаторы предложат участникам фестиваля внести личный вклад в мероприятия, посвященные текущему Году экологии - высадить деревья на «Аллее туристов» и почистить пруд от зарослей.

Организаторами фестиваля «Сурский компас» в 2017 году выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Министерство культуры и туризма Пензенской области, ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр», Областная станция юных туристов. Фестиваль пройдет при поддержке Администрации города Пензы, Пензенского областного фонда научно-технического развития и Праздничного центра «Юнона».

      Программа фестиваля «Сурский компас»:

Наименование мероприятия

Время

Ответственные

1

Регистрация участников

10:00-11:00

Жаринова Е.Е,

Кузьмина М.В.

2

Экологический десант

- высадка «Аллеи полярников»

   - уборка водоема

11:00-12:00

Небога В.Н

3.

Прохождение лабиринта (личный зачет)

11:00-12:00

Чеснокова Е.Н

Пономарева М.А.

4.

Открытие фестиваля,

- награждение туристов по итогам деятельности за 2017 год;

- посвящение в туристы

12:00-13:00

Пантюшов И.В.

Уколов А.В.

Уткина Н.В.

5.

Перерыв

13:00-14:00

 

6.

Регистрация на участие в командном зачете, инструктаж

14:00-15:00

Жаринова Е.Е.

Хоченкова О.А.

7.

Командные соревнования:

- полоса препятствий

- катамаран;

Волейбол.

Мастер-класс по геокэшингу, краеведческая викторина.

15:00-17:00

Мищенков В.Л.

Голяков А.П.

Залепугин П.В.

Горин А.В.

Авдеев О.В.

8.

Концертная программа, награждение участников по итогам командного зачета

17:00-18:00

Пантюшов И.В.

Марьин А.В.

9.

Просмотр фильмов, посвященных туристской деятельности

18:00-19:00

Мищенков В.Л.

10.

Продолжение концертной программы (свободный микрофон)

19:00-20:30

 Марьин А.В.

11.

Туристский костер, торжественное закрытие фестиваля

20:30-21:00

А.В. Марьин

И.В.Пантюшов,

А.В.Уколов

12

Дискотека

  21:00–21:30

 

Время проведения  регионального туристского фестиваля «Сурский компас» - 30 сентября 2017 года с 10 00 до 21 30. Торжественное открытие – в 12 00.

Место проведения: г. Пенза, микрорайон «Заря», ул. Земляничная, пруд Земляничный.

Организаторы приглашают к участию в фестивале туристические клубы, самодеятельные коллективы, всех – кто неравнодушен к объединению туристского сообщества и идее развития туризма в Пензенской области! 

Для консультаций и по вопросам участия просим обращаться на почту: fondntr2012atyandex.ru (fondntr2012@yandex.ru),

По вопросам размещения на местности, обращаться к коменданту фестиваля по тел: 8 960 319 91 11 (Небога Виктор Александрович)

С уважением, Оргкомитет