300 лет на страже здоровья

Дата события: 6 октября, пятница, 16:00 Место: Лекторий имени Ю.М. Шокальского Адрес: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, Большой зал, 3-й этаж 6 октября, в пятницу, в 16:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербу

Дата события: 6 октября, пятница, 16:00

Место: Лекторий имени Ю.М. Шокальского

Адрес: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, Большой зал, 3-й этаж

6 октября, в пятницу, в 16:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках Лектория совместно с Комиссией медицинской географии состоится кинопоказ документального исторического фильма Артёма Чечко об истории Кронштадтского Морского госпиталя (83 мин.,2017, 16+). 

Основание крепости Кронштадт, а затем Кронштадтского Морского госпиталя относится к одному из знаменательных периодов истории нашей Родины и тесно связано с именем великого преобразователя России — Петра I. В Кронштадтском военно-морском госпитале работали выдающиеся врачи:

Нестор Максимович Максимович-Амбодик — основатель акушерства и гинекологии в России;

Мартын Ильич Шеин — создатель медицинской терминологии на русском языке;

Иван Федорович Буш — крупнейший военно-морской хирург конца XVIII века;

Владимир Афанасьевич Караваев — впервые в истории медицины оперировавший человеческое сердце;

Василий Исаевич Исаев — крупнейший инфекционист, осуществивший на практике идею хлорирования воды;

Андрей Львович Поленов, создавший отечественную школу нейрохирургии.

Фильм «300 лет на страже здоровья» рассказывает зрителям о зарождении русской военно-морской медицины сквозь историю жизни Кронштадтского военно-морского госпиталя. В картине показана жизнь и быт военно-морских врачей, начиная с Петровских времен и заканчивая нашими днями. В съемках принимали участие ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны,  жители блокадного Ленинграда, сотрудники Кронштадтского военно-морского госпиталя.

Об авторе фильма:

Старший лейтенант медицинской службы А. Н. Чечко проходит военную службу с 01 августа 2008 года. Выпускник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, хирург. Имеет научные печатные работы по специальности «нормальная физиология человека», «хирургия» и «травматология и ортопедия». Старший ординатор хирургического отделения 35 Военно-морского госпиталя им. Н.А. Семашко. Награжден грамотами от Главнокомандующего ВМФ и Командующего Западным военным округом.