"360 минут ради Байкала"

Всероссийская акция En+ Group «360 минут ради Байкала»

6 сентября прошла ежегодная всероссийская акция En+ Group «360 минут ради Байкала». Более полутора тысяч человек одновременно в течение 6 часов убирали мусор по всему берегу озера. В их числе были и девять волонтеров Летней школы Русского географического общества 2014 года.

Участники волонтерского движения Русского географического общества, при совместной поддержке национального фонда «Страна заповедная» и компании En+ Group, приехали из Биробиджана, Красноярска, Абакана, Крыма, Ставрополя, Иркутска, Санкт-Петербурга и Казани для того, чтобы помочь очистить берега Байкала от мусора.

foto-3.jpg


Участники волонтерского движения приехали из Биробиджана, Красноярска, Абакана, Крыма, Ставрополя, Иркутска, Санкт-Петербурга и Казани

Акция пропагандирует не только уважительное отношение к природе Байкала и его окрестностей, но и сознательное отношение людей к сбору мусора. Раздельный сбор бумажных, пластмассовых отходов, а также сортировку мусора, подлежащего передаче для утилизации – батареек, использованных аккумуляторов и т. п. Таким образом, способом раздельного сбора волонтеры Русского географического общества убрали с отведенной им территории более 25 мешков мусора.

foto-2.jpg


Волонтерыубрали с отведенной им территории более 25 мешков мусора

После окончания уборки волонтеры обсудили с сотрудниками заповедника «Байкальский» свои предложения по популяризации акции и о том, как заинтересовать местных жителей и гостей региона идеей сохранения чистоты берегов Байкала. Некоторые идеи вызвали большой интерес сотрудников заповедника и, возможно, уже на следующий год будут воплощены в жизнь.