45 МЕРИДИАН – трибуна для творческих людей!

25 апреля в Литературном музее состоялось открытие Медиа-клуба "45 МЕРИДИАН", который собрал вместе творческих людей: как членов РГО, так и его сторонников. Главное, что объединяет участников в Клубе – это следование славным традициям Общества, заложенными его основателями.

Честь открыть мероприятия Клуба была предоставлена председателю Пензенского областного отделения Игорю Пантюшову.

thlpzjw0jmi.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

"Главной задачей Русского географического общества в момент его создания, было собирать и направить лучшие силы России на всестороннее изучение родной земли. Прошло более 170 лет, а задачи – все те же. Среди учредителей Русского географического общества кроме мореплавателей и общественных деятелей, были и просветители Владимир Даль и Владимир Одоевский. Хочу также отметить, что наши известные земляки – исследователи Лаврентий Загоскин, Евгений Сузюмов были литераторами, писателями, произведения которых дошли до нас. Именно, просветительская работа немаловажна в деятельности РГО, чтобы в интересной и доступной форме рассказать людям о путешествиях, исследованиях и о новых землях - тем самым сделать географию еще более интересной, массовой. В этом и есть особая роль людей творчества: писателей, журналистов, поэтов, музыкантов и художников", - отметил, выступая Игорь Пантюшов.

y6cusxpmn-o.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Клуб «45 МЕРИДИАН» является структурным подразделением Пензенского областного отделения Русского географического общества и создан для объединения творческих людей, разделяющих цели и задачи, а главное – традиции старейшей общественной организации мира – Русское географическое общество, но члены Клуба могут и не являться членами Общества.

"Наш клуб создан с целью поддержки и развития современной российской журналистики, русской поэзии, малой прозы и авторской песни, других видов творчества, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей и объединяющих современное общество, молодежь, а также — на углубление и расширение сотрудничества между представителями профессионального медиасообщества и медиаиндустрии в современных условиях развития, в соответствии с традициями, целями и задачами Русского географического общества", - озвучил направления работы Президент клуба, член РГО Олег Ткачев.

На мероприятии присутствовали также известные поэты, авторы-исполнители, журналисты, работники учреждений культуры, а также профессиональные литераторы – сотрудники Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

-aslmbmrljk.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Каждый участник имел возможность высказать свое мнение, внести предложения по будущей работе клуба, но самое ценное – слова одобрения работы, благодарности и пожелания организаторам.

Известная поэтесса Лидия Терехина с удовольствием приняла приглашение вступить в клуб, чтобы поделиться своим опытом с начинающими поэтами и писателями. Автор и исполнитель Ирина Одуло показала мастер-класс по написанию музыкальных произведений. Участников мероприятия порадовали своими выступлениями Владимир Вержбовский, Алексей Сомов, Ирина Жарова, Алексей Правдин, Ольга Мальцева. Всем выступающим были вручены подарки, предоставленные популярным издательством "Бизнес-журнал" и порталом "BAZARPNZ.RU".

Встречи в клубе будут проходить на регулярной основе.

Медиа-клуб "45 МЕРИДИАН" Пензенского областного отделения РГО действует на основании Положения. Участие в Клубе – бесплатное. Условие участия – соблюдение Положения Клуба и Устава РГО. 

Местонахождение: г. Пенза, ул. Кирова, 2 (Литературный музей).

Президент Клуба – Ткачев Олег Геннадьевич  (телефон: +7 927 369 08 78)

Текст: Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин

Фото: Игорь Пантюшов