500 тонн древесины – крупные завалы ликвидируют на реке Казанке в рамках проекта «Свободный ток»

В 2023 году Министерством экологии и природных ресурсов РТ реализуются мероприятия по ликвидации завалов деревьев в акватории реки Казанки в рамках проекта «Свободный ток». Работа проводится в рамках второго этапа пилотного научно-исследовательского проекта Министерства экологии «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан» на примере реки Казанки.  О первых итогах «Свободного тока» сегодня рассказали на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» заместитель министра экологии Егор Тарнавский и заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков.

Завалы деревьев представляют опасность для маломерных судов, нарушают естественные условия среды обитания, являются накопителем бытовых отходов, попадающих в реку из населенных пунктов, и снижают скорость течения реки, что приводит к заиливанию водотока. На данный момент исполнителем работ Татарстанским отделением Русского географического общества разобрано 13 мест завалов деревьев – это 800 куб.м. древесины, 500 тон деревьев, собрано более 200 мешков бытового мусора. Всего пройдено 10 км реки.

«В этом году наша основная задача разобрать завалы и собрать мусор, который стекал по реке и преграждал Казанку полностью. У нас был один крупный завал, где нам пришлось доставать из воды 350-400 куб.м дерева. По размерам он был порядка 10 метров в длину и 10 метров в ширину и 2,5 метра высотой от уровня воды», - поделился деталями заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков

 

«Проект «Свободный ток» сейчас поддерживается на федеральном уровне. На прошлой неделе к нам приезжали представители Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды «Экология». Мы совместно с ними осмотрели Казанку, прошли и изучили акваторию. По итогам второго этапа проекта «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан» идут работы по определению причин загрязнения Казанки, чтобы потом можно было на основе проекта строить определенную модель и масштабировать подобные мероприятия не только на республику, но и на всю Россию», - подчеркнул заместитель министра экологии Егор Тарнавский. 

Напомним, Министерством экологии реализуется пилотный научно-исследовательский проект по экореабилитации водных объектов. В рамках первого этапа его исполнителем - Татарстанским отделением Русского географического общества, проведены работы по проведению географических исследований, которые подтвердили негативное воздействие на реку диффузных стоков. По результатам обследования водосборной площади Казанки зафиксированы объекты негативного воздействия (более 830). Второй этап проекта – это анализ экологического состояния реки, подготовка аналитических материалов по оценке источников загрязнения и предложений по снижению диффузного стока в водные объекты. Второй этап проекта реализуется с участием ведущих научных организаций.