6 марта – день памяти Алексея Михайловича Малолетко

6 марта – день памяти выдающегося ученого, профессора Томского и Алтайского государственного университета Алексея Михайловича Малолетко, внесшего значительный вклад в изучение истории, природы и общества Алтая и Сибири, сегодня ему исполнилось бы 90 лет. Он умер осенью 2018 года, не дожив до этой даты менее 4-х месяцев.

По инициативе Совета Алтайского краевого отделения Русского географического общества принято решение о проведении в городе Барнауле с 1 по 4 октября 2019 года научно-краеведческих чтений памяти А.М. Малолетко. Помимо особой направленности, связанной с научным наследием А.М. Малолетко, научно-краеведческие чтения предусматривают работу секций, в рамках которых будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с исследованиями в области геологии, палеогеографии, геоморфологии, климатологии, гидрологии и других естественно-научных направлений, развитием системы образования и просвещения, туризма и краеведения, методологическими подходами к изучению и реконструкции прошлого, актуальными проблемами регионального развития и деятельности Русского географического общества.

К участию приглашаются сотрудники научно-исследовательских и учебных заведений, представители органов государственной власти, некоммерческих организаций и иных отраслевых объединений, студенты, школьники, представители региональных отделений Русского географического общества и другие заинтересованные лица.

Основной областью научных интересов А.М. Малолетко стала палеогеография. Им были проведены палеографические и геоморфологические исследования на юге Западно-Сибирской равнины, в предгорьях Алтая и на Салаире.

Наряду с этим А.М. Малолетко активно занимался внедрением методов естественных наук в археологические и топонимические исследования. Он занимался изучением памятников Алтая эпохи палеолита. Топонимические исследования, проводимые А.М. Малолетко, были направлены на выявление древней топонимии Сибири и выяснение языковой принадлежности носителей археологических культур.

В последние годы А.М. Малолетко стал уделять большое внимание мемориальной тематике – жизнеописанию и анализу творческого пути исследователей Сибири. Среди них: В.В. Бианки, Г.Г. ГригорА.М. ЗайцевА.А. Земцов, Б.Г. Иоганзен, Ю.А. Львов, В.И. Матющенко, В.П. Нехорошев, Г.И. ПелихС.И. РуденкоВ.В. СапожниковБ.Ф. Сперанский, М.В. Тронов, Ф.А. Фиельструп.

Алексей Михайлович опубликовал свыше 700 научных работ, среди которых более 50 монографий и учебников. Ученый подготовил 6-томную монографию "Древние народы Сибири по данным топонимики", которая  стала классикой географической мысли.

Алексей Михайлович активно участвовал в становлении Алтайского отдела Русского географического общества, созданного М.Ф. Розеном. В отделе был руководителем редакционно-издательской комиссии.

А.М. Малолетко был почетным членом Русского географического общества.

Друзья и коллеги чтут память Алексея Михайловича Малолетко:

 

Он Предалтайскую равнину

Открывший миру так давно,

И на Алтае топонимов

Постичь им тайны суждено:

Уральцы, тюрки и арийцы

В названьях гор и быстрых рек,

И он науки верный рыцарь

Их перенес в грядущий век

К ногам потомков положил он

И тем оставил нам свой след,

Он бескорыстно послужил им

Открыв научных истин свет!

Археологию познал он.

Природу гор и мир людей,

И сердце делу отдавал он

В поиске смыслов и идей!

 

Виктор Коржнев, 05.03. 2019

 

 

Материал подготовлен с использованием Электронной энциклопедии Томского государственного университета http://wiki.tsu.ru/wiki/index.php/