70 лет Хакасскому научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

Виктор Непомнящий вручает членский билет Русского географического общества директору ХакНИИЯЛИ Валентине Тугужековой

В этом году Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории исполняется 70 лет. Хакасское республиканское отделение Русского географического общества и заповедник не первый год тесно сотрудничают с Институтом в области историко-культурных, археологических и этнографических изысканий.

В честь столь знаменательной даты во вторник, 30 сентября, в конференц-зале заповедника «Хакасский» председатель Хакасское республиканское отделение Русского географического общества Ирина Санникова поздравила коллег с праздником и вручила им членские билеты Общества.

В торжественном событии приняли участие сотрудники заповедника «Хакасский» во главе с директором Виктором Непомнящим, а также Валентина Тугужекова, директор Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории и Надежда Данькина, ученый секретарь Института.

Прежде всего, члены Ученого совета Хакасского отделения Русского географического общества выразили огромную признательность коллективу Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории за их неоценимый вклад в многогранную деятельность заповедника, всегда компетентную и оперативную помощь в научно-исследовательской работе.

Свидетельства о членстве Русского географического общества торжественно были вручены коллегам из Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

21.jpg


Поздравление коллег из ХакНИИЯЛИ с 70-летним юбилеем

К поздравлениям и пожеланиям председателя регионального отделения Русского географического общества присоединился и Виктор Непомнящий: «Для нас очень ценны дружеские отношения с Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории. Сотрудники Института никогда не отказывают нам в просьбах, будь то проверка готовящейся к изданию монографии или буклета. Мы убеждены, что и в дальнейшем связи между Институтом, хакасским отделением Русского географического общества и заповедником «Хакасский» будут только крепнуть и совершенствоваться. Еще раз поздравляем с юбилеем, желаем процветания и успехов!» – отметил Виктор Непомнящий.

В частности, значимый вклад в многоаспектную научную работу заповедника внес и продолжает вносить Юрий Николаевич Есин: консультирует, направляет, рецензирует и дает ценные рекомендации отделу науки заповедника.

Заметим, что с самого начала своей деятельности Хакаский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории уделял особое внимание истории хакасской земли, проводил исследования в этом направлении вместе с ведущими научными центрами страны. Особенно ярко это проявилось в этнографическом и археологическом изучении Сибири и Хакасии. Главная научная проблематика сектора истории Института – разработка проблем исторического развития Хакасии и сопредельных территорий, традиционной культуры хакасов. Среди проблем, изучаемых сотрудниками сектора можно отметить народное искусство в традиционной культуре хакасов, присоединение Хакасии к России, формирование хакасской народности в XVIII-XIX веках.

Важно отметить, что совместная работа заповедника «Хакасский» и Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории насчитывает не один год. Напомним, что государственный природный заповедник «Хакасский» является, прежде всего, природоохранным и научно-исследовательским учреждением. На его охраняемых территориях (на данный момент их девять) находится огромное количество памятников археологии и древней хакасской культуры – курганы разных эпох, стелы, писаницы, петроглифы, священные захоронения и многое другое. Все это, без преувеличения, национальное культурное достояние, надежно и профессионально охраняется сотрудниками заповедника.

Что же касается детальной оценки и анализа артефактов, расположенных на охраняемых территориях заповедника, то здесь еще многое предстоит сделать. Бесспорно, такая кропотливая и очень важная работа не может обойтись без компетентной поддержки ученых из Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории и в целом Русского географического общества.

В планах учреждений дальнейшее плодотворное взаимодействие в направлении изучения и сохранения культурно – исторического наследия Хакасии.