85-летие Московской области отметили уникальной выставкой брендов

Выставка «Бренды Подмосковья: известные и неизвестные»

26 сентября 2014 года в Российском государственном университете туризма и сервиса торжественно открылась выставка «Бренды Подмосковья: известные и неизвестные», приуроченная к 85-летию образования Московской области.

На открытии выставки присутствовало много гостей. Добрые слова в адрес организаторов - студентов и преподавателей университета прозвучали от сенатора Верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Николаевича Чернышева, начальника управления туризма Министерства культуры Московской области Надежды Михайловны Жилкиной, заместителя руководителя Администрации Пушкинского муниципального района Московской области Ларисы Васильевны Булыгиной.

Гостей выставки приветствовали участники Благотворительного фестиваля Московской области «Танец сердец». В честь юбилейной даты Московской области в небо было выпущено 85 шариков, что ознаменовало открытие выставки.

Организаторами выставки выступили: Российский государственный университет туризма и сервиса и Московское областное отделение Русского географического общества.

Экскурсия проходила в виде квеста, который подразумевает творческий поиск ответов на вопросы, зашифрованные в экспозиции. Посетители получили возможность стать персонажами «живой картины» и сфотографироваться на фоне известной репродукции Василия Григорьевича Перова «Чаепитие в Мытищах», угадать имя руководителя Губернского театра, выбрать наиболее интересные вопросы и проверить свои знания истории крупнейших музеев Подмосковья.

Раздел «АгроТуризм» удивил многих: часть выставочного зала была превращена в зеленый уголок Подмосковья, здесь были расположены съедобные «экспонаты» – продукты, произведенные в Московской области. Гости смогли увидеть широкий ассортимент качественной продукции от Можайского молока до Шатурского кефира.

kukhh.jpg


Выставка «Бренды Подмосковья: известные и неизвестные»

Далее путь вел к разделу «Промышленное Подмосковье». Организаторы очень интересно обыграли эту серьезную тему. Промышленные бренды были размещены на «кубах», где с разных сторон располагались названия и гербы районов, изображение бренда и название места производства. Такая подача информации поможет привлечь интерес детей к теме промышленных брендов.

Все желающие сделали памятное фото в инсталляции вагона метро, производимого в подмосковных Мытищах. Среди экскурсоводов был бессменный гид – робот «ргутисенок». Он с радостью побеседовал с посетителями выставки.

mbbm.jpg


Выставка «Бренды Подмосковья: известные и неизвестные»

В конце посетителям предстоял настоящий квест: в витринах были представлены экспонаты - бренды Подмосковья. Рядом с ними располагались подсказки – гербы районов и городов региона. Гости должны были угадать связь между экспонатом и районом. Некоторые задачи оказались вполне легкими. Роспись Федоскино и куклы промысла «Былина», безусловно, относятся к Мытищинскому району, о чем многие знают. Также известен исторический факт, что село Дединово Луховицкого района является местом зарождения русского военного судостроения и появлением первого Российского «триколора», поэтому в символике преобладает морская тематика. А, например, связать стеклянного слона и город Воскресенск оказалось не так просто. Мало кто знает, что автор романа «Ледяной дом» И.И. Лажечников жил в Воскресенске. Именно в романе мы можем увидеть упоминание о слонах изо льда, символом которых и стал стеклянный слоненок.

Все мы знаем главный советский символ – серп и молот, но многие ли задумываются, что это тоже бренд и у него есть автор? Это Евгений Иванович Камзолкин, художник из Пушкино.

Посетители увидели пионерскую символику, связанную с подмосковным Бисерово, где в 1923 году был открыт первый в СССР пионерлагерь, чудо-дерево из Переделкино, кадры из фильмов, снимавшихся на территории Подмосковья, егорьевские корзины, гуслицкие орнаменты, счеты из Кубинки и многое другое.

wrw.jpg


Выставка «Бренды Подмосковья: известные и неизвестные»

Неподдельный интерес вызвала инсталляция из кружек с изображением писателей, поэтов, артистов, военачальников, общественных и государственных деятелей, прославивших Подмосковье.

Выставка ждет новых гостей, чтобы рассказать им об удивительном и загадочном Подмосковье. Вход на выставку свободный и бесплатный.