90-й юбилей отметил почетный член Русского географического общества Лев Александрович Варфоломеев

Лев Александрович Варфоломеев

22 сентября Архангельское региональное отделение (Архангельский центр) Русского географического общества отметило юбилей своего почетного члена, фронтовика, краеведа, ученого и активного общественного деятеля Льва Александровича Варфоломеева.

Лев Александрович родился в 1925 году. Вырос в учительской семье – отец был историком, а мать – школьным библиотекарем. Семья Варфоломеевых, как и многие в те годы, успела пожить в разных местах Архангельской области: и в деревне Патракеевке, что в Приморском районе, и в Лисистрове, и на Левом берегу в Архангельске. В 1941 году он закончил седьмой класс и стал подрабатывать на каникулах, заготовливая дрова для школы.

– Первый день войны мне особенно памятен тем, что когда мы пришли на работу, к нам пришла учительница и сказала, что есть два пригласительных билета в Театр юного зрителя на смотр художественной самодеятельности. Это было 22 июня 1941 года. По-рабочему одевшись, поехали в театр, и только вернувшись обратно, мы узнали, что началась война, – вспоминает он.

Ветеран хорошо помнит, как во время бомбежек Архангельска дежурил на чердаках, тушил пожары от фугасов. Во время одной из таких бомбежек в центре Архангельска огнем было уничтожено несколько домов, погибли люди. Место это находится на пересечении улицы Поморской и проспекта Чумбарова-Лучинского. Мальчишкой сюда Лев Варфоломеев дважды приезжал разбирать завалы.

– Сам помню, тут выгорело около шести домов. Дом, в котором я сейчас живу, тоже стоит на месте выгоревших. В 1943 году люди с уверенностью в предстоящей Победе разбили на этом месте сквер, на следующий год там уже проводились посадочные работы, – добавляет он.

За этот сквер позже Лев Александрович боролся больше десяти лет – сначала, чтобы ему вернули историческое название, переименовав обратно из сквера Писахова в сквер Победы, а потом и за его обустройство.

Был призван на фронт в конце войны прямо со школьной скамьи. Во время урока получил повестку, встал из-за парты и пошел в военкомат. Семнадцатилетним мальчишкой стал воевать на Дальневосточном фронте в 1943 году.

- В составе гаубичной батареи я участвовал в форсировании реки Амур, во взятии Харбина. Для меня война закончилась только в сентябре 1945 года - после капитуляции Японии, а демобилизовался через два года, - поделился ветеран.

И началась другая, мирная жизнь. Лев Александрович окончил Агрономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института, затем - аспирантуру Архангельского института леса и лесохимии.  По окончании аспирантуры ветеран начинает работать научным сотрудником института, параллельно защищая кандидатскую диссертацию. Тема диссертационных исследований ученого - о происхождении лесных почв в таежных лесах Севера. В институте Лев Варфоломеев отработал порядка 40 лет!

Помимо научной деятельности, Лев Александрович большой вклад внес в изучение жизнедеятельности выдающихся уроженцев Севера, проявив отличные краеведческие способности, а последнее десятилетие большое внимание уделяет военной истории Архангельска.

За свою жизнь Лев Варфоломеев удостоен более десятка наград, среди них орден Отечественной войны, медали «За победу над Японией», имени Георгия Жукова, «За доблестный труд», «Ветеран труда» и многие другие.

На юбилее Льва Александровича поздравил глава Архангельска Игорь Годзиш.

- Такие люди, как Вы, - гордость Архангельска, благодаря которым земля крутится. Спасибо за то, что Вы всегда верите в достижимость любых целей. Вы были верны выбранному делу, служа городу, нашей стране. От имени всех горожан выражаю Вам искреннюю благодарность за гражданскую позицию, заботу о сохранении исторической памяти, - отметил глава.