"Адмирал Владимирский": курс к ледовому континенту

Флаг РГО на борту океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский"

6 ноября из Кронштадта к берегам Антарктиды отправилось океанографическое исследовательское судно гидрографической службы Балтийского флота «Адмирал Владимирский».

Экспедиция в Антарктиду осуществляется впервые за более чем 30 лет. Основная научная цель исследований – уточнение морских карт в трёх морях Южного океана – море Космонавтов, море Лазарева и море Содружества.

В торжественной церемонии проводов приняли участие Главный штурман ВМФ России контр-адмирал Эдуард Луйк, начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин, командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк. Директор Департамента Исполнительной дирекции Русского географического общества (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге) Виктор Сеничкин  передал флаг и экспедиционное задание РГО руководителю экспедиции, капитану 2 ранга Дмитрию Пунтусу. Материалы о ходе экспедиции будут размещаться на официальном сайте Русского географического общества.

 

img_2835.jpg


Виктор Сеничкин передает флаг РГО руководителю экспедиции Дмитрию Пунтусу

По сведениям Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, в течение пяти месяцев плавания, будут проводиться грунтовые, гравиметрические и магнитные съемки, судовые метеорологические, аэрологические, гидрологические, гидрохимические, гидрооптические и другие наблюдения в прилегающих к Антарктиде морских акваториях.

img_2894.jpg


Главный штурман ВМФ РФ Эдуард Луйк

В связи с комплексностью исследований в состав  экспедиции вошли: группа военных гидрографов 6-й Атлантической океанографической экспедиции гидрографической службы Балтийского флота, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, а также представители Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил России.

Всего по пути к шестому континенту  «Адмирал Владимирский» пройдёт по маршруту более 30 тысяч морских миль и возвратится в Кронштадт в апреле 2016 года. Океанографическое судно пересечёт Атлантику, пройдёт Гибралтарским проливом в Средиземное море, осуществит проход через Суэцкий канал. Далее, пересекая самые южные широты Индийского океана вдоль берегов Сейшельских островов и Мадагаскара, судно обойдет южную оконечность Африки и прибудет к берегам Антарктиды.

Экспедиция посетит порты Алжир, Суэц (Египет), Джигда (Саудовская Аравия), Виктория (Сейшельские острова), Мадагаскар, Мапуту (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Малабо (Экваториальная Гвинея), Луанда (Ангола), Лиссабон (Португалия).

Перед антарктическим походом корабль в течение трёх месяцев проходил  плановый ремонт на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге, в ходе которого был дооснащен новой бортовой аппаратурой для гидрографических исследований.

Примечательно, что в 1982–1983 годах отряд океанографических исследовательских судов российского ВМФ в составе «Адмирала Владимирского» и «Фаддея Белинсгаузена» обследовал берега и прилегающие моря Антарктиды в ходе кругосветной экспедиции, проходившей по маршруту шлюпов «Восток« и «Мирный» (1819–1821 годы).

Тогда в ходе масштабных океанологических исследований экипажами судов и военными гидрографами были получены новые данные о рельефе дна, температурных режимах и солёности морской воды. Были подробно исследованы течения в акваториях берегов Антарктиды, детально изучены данные о грунтах и метеорологических элементах. Экипажи «Адмирала Владимирского» и «Фаддея Белинсгаузена» открыли и нанесли на карты 178 подводных гор и возвышенностей, уточнили местоположение 13 различных островов в Южном океане, в том числе островов Бове, Франклина, Бофорта, Петра I, Баунти, Антиподов, Скотта.

Российские военные гидрографы доказали отсутствие островов Терра-Нова и впервые определили положение Южного магнитного полюса после перемещения его с континента в море Д’Юрвиля. За 150 суток было пройдено более 33 тысяч миль, из них 13 тысяч во льдах и айсбергах. Примечателен тот факт, что «Адмирал Владимирский» в ходе экспедиции установил рекорд: судно в проливе Мак-Мёрдо достигло широты 78°15’ — самой южной точки, достигнутой отечественными судами. 

По материалам Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации 

Фото: Андрей Стрельников, Татьяна Николаева

Флаг РГО на ОИС "Адмирал Владимирский№
Главный штурман ВМФ РФ Эдуард Луйк открываеит торжественный митинг по случаю старта экспедиции в Антарктиду
Торжественный митинг по случаю старта экспедиции в Антарктиду
Начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин
Туман задержал отправку "Адмирала Владимирского"
Перед отправкой
Близкие членов экипажа пришли проводить своих родных
"Адмирал Владимирский" перед экспедицией прошел плановый ремонт
Капитан корабля Александр Пышкин (крайний справа)
Виктор Сеничкин, директор Департамента Исполнительной дирекции РГО (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге)
Передача флага РГО
Торжественный митинг по случаю старта экспедиции в Антарктиду
Почетный караул
Члены команды "Адмирала Владимирского" перед выходом в море
Близкие членов экипажа пришли проводить своих родных
Главный штурман ВМФ РФ Эдуард Луйк
Слева-направо: Н.Н. Неронов, Э.Э. Луйк, Д.Р. Щепетнов, С.В. Травин, А.В. Стрельников