«Адмирал Владимирский»: русский след на Сейшелах

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» на рейде порта Виктория

9 декабря океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский», в рамках уникального похода к берегам Антарктиды, который начался 6 ноября в Кронштадте встал на рейде порта Виктория – столицы Республики Сейшельские Острова.

В ходе десятидневной стоянки, основной целью которой было пополнение запасов и отдых экипажа, в столице одного из самых известных «государств-курортов»  российским морякам удалось не только насладиться ласковыми волнами Индийского океана и фантастической природой острова Маэ, но и совершить небольшое историческое открытие – узнать о забытой русской странице истории Сейшел.

2.jpg


Участники экспедиции с флагами Русского географического общества и Морского Арт Клуба в порту Виктория. Фото предоставлено Анатолием Васильевым

Первым кораблем Российского Императорского флота, посетившим Сейшельские острова в конце XIX века, которые в то время были колониальным владением Великобритании, стал клипер «Джигит». Буквально через несколько часов после него, в порту бросил якорь однотипный корабль – «Наездник» под командованием капитан-лейтенанта Л.К. Кологераса (1839–1896). 13–14 июня 1881 года он стоял в Виктории, возвращаясь из дальнего плавания, следуя в Красное море. Командир корабля сообщал в своём донесении об особенностях географического положения острова, возможностях пополнения запасов воды и угля, населении, проживающем на  острове и административном устройстве и т.д.

За 134 года, прошедших между посещением Виктории клипером «Наездник» и океанографическим исследовательским судном «Адмирал Владимирский» изменилось многое. Сегодня главные статьи дохода Республики Сейшельские Острова, получившей независимость в 1976 году, – туризм и рыболовный промысел. Но столица Сейшел – Виктория сохранила облик небольшого уютного города, впитавшего в себя и национальный креольский колорит и обаяние «старой доброй Англии», одним из главных символов которой является уменьшенная копия лондонского Биг-Бена, построенная в 1903 году.

3.jpg


Миниатюрная копия лондонского Биг-Бена – один из символов Виктории.Фото предоставлено Анатолием Васильевым

«Русский след» появился на карте Виктории во второй половине XIX столетия – одна из улиц носит название Malakoffstreet. Она получила его в честь Малахова кургана, ставшего одним из символов героической 349-дневной обороны Севастополя в период Крымской войны 1853–1856 годов, на склонах которого полегло немало англичан и французов. Память о кровопролитных боях на крымской земле увековечена не только в топонимике Парижа и Лондона, но и столицы островов, расположенных недалеко от экватора.

4.jpg


Malakoff street – улица, получившая название в честь севастопольского Малахова кургана. Фото предоставлено Анатолием Васильевым

Спустя 14 лет после первого посещения Сейшел русским военным кораблем, на французском кладбище Mont-Fleury появилось первое и на данный момент единственное выявленное русское захоронение. 10 сентября 1895 года на борту крейсера 2 ранга  «Разбойник» от чахотки скончался старший судовой врач надворный советник Александр Иванович Крупенин. Он родился 30 августа 1854 года в Костромской губернии, окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета и Императорскую военно-медицинскую академию. С 1887 года Крупенин служил на кораблях Российского Императорского флота. 

Командир «Разбойника» капитан 2 ранга Иван Константинович Григорович – последний морской министр Российской Империи (1911–1917) писал в своем рапорте о последних днях жизни Крупенина: «Больной находился в полном сознании и, хотя сознавал безнадежность своего положения, но продолжал себя лично лечить, а также и давать указания фельдшеру, относительно больных нижних чинов». После смерти судового врача, наступившей перед заходом в Викторию, командир корабля смог получить разрешение похоронить его в этом городе.  Григорович отмечал в рапорте: «На похоронах … присутствовало чуть ли не все население города, состоящее преимущественно из французов. В их неподдельном участии в нашем судовом горе чувствовалась известная всему миру дружба их далекой родины. Приспущенные французские флаги на домах, масса венков с трехцветными лентами, несколько прочувствованных, но сдержанных и не затрагивающих политику речей показали англичанам, что и на одном клочке земли среди океана у нас имеются такие же искрение друзья, как и в самой Франции». В 1898 году на могиле морского врача Крупенина появился памятник, который прислала из Санкт-Петербурга его вдова – Вера Васильевна.

5.jpg


Крейсер 2 ранга «Разбойник». Рисунок капитана 1 ранга В.В. Игнациуса (1854 – 1905)

С тех пор все русские корабли, заходившие в порт Виктория, посещали это воинское захоронение и отдавали почести моряку, нашедшему последний приют далеко от Родины. Последний раз могилу навестили офицеры и матросы крейсера «Варяг» и линкора «Чесма», стоявших в Виктории с 11 по 21 августа 1916 года. Эти корабли, захваченные японцами в период Русско-японской войны 1904 – 1905 годов, во время Первой мировой войны были переданы России и в составе Отдельного отряда судов особого назначения перешли с Дальнего Востока на Север России.

После этого о докторе А.И. Крупенине забыли на 99 лет, несмотря на то, что советские и российские корабли неоднократно заходили в Викторию, начиная с 1960-х годов, а после установления дипломатических отношений с Советским Союзом в 1976 году, военно-морское сотрудничество между двумя странами развивалось достаточно активно. Благодаря помощи известного историка флота, сотрудника Российского государственного архива военно-морского флота (Санкт-Петербург) и главного редактора альманаха «Кортик» Алексея Емелина в распоряжении командования экспедиции оказались выписки из архивных документов, повествующих о последних днях и погребении доктора Крупенина, установке памятника на его могиле и фотографии офицеров крейсера 2 ранга «Разбойник».

10.jpg


Отец Сергий и отец Олег. Фото предоставлено Анатолием Васильевым

Саму же могилу удалось найти на действующем до сих пор кладбище Mont-Fleury с Божьей помощью в день Святого Андрея Первозванного 13 декабря. Захоронение, внешний вид которого значительно отличался от могил, типичных для европейских кладбищ, было обнаружено практически случайно после нескольких часов поисков на жаре, превышающей 40-градусную отметку. Автор вел поиски совместно с Анатолием Васильевым – председателем правления общественной организации «Морской Арт Клуб», руководителем международного фестиваля «Россия Морская», который сейчас проходит на борту ОИС «Адмирал Владимирский». Символично, что когда могила была обретена, на кресте мы увидели яркую тропическую птичку, которая, улетела, как только мы отошли от места захоронения.

7.jpg


Памятник на могиле А.И. Крупенина на кладбище Mont-Fleury в Виктории. Фото предоставлено Анатолием Васильевым

16 декабря могилу доктора А.И. Крупенина посетила делегация экипажа и экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» во главе с капитаном судна Александром Пышкиным, старшим похода капитаном 2 ранга Дмитрием Пунтусом и заместителем командира похода по работе с личным составом капитаном 1 ранга Сергеем Поляковым. Захоронение было приведено в порядок, судовые врачи Павел Ващенко и Александр Бармин возложили венок на надгробие своего коллеги. Священник похода иерей отец Олег (Артемов) впервые за без малого  сто лет отслужил панихиду. В торжественных мероприятиях принимал участие советник Посольства Российской Федерации Евгений Шалобанов, который сказал, что теперь опеку над данным захоронением будет осуществлять дипломатическое представительство России. Моряки «Адмирала Владимирского» передали сотрудникам Посольства немного кронштадтской земли и камней для того, чтобы те положили горсть родной земли около памятника.

8.jpg


Панихида и отдание воинских почестей на могиле А.И. Крупенина. Фото предоставлено Анатолием Васильевым

Вся немногочисленная, порядка 300 человек, славянская община Сейшельских островов, состоящая преимущественно из россиян и украинцев, живущих и работающих здесь, собирается в православной церкви Святого Дмитрия Солунского Греческого Патриархата. Много лет ее настоятелем является отец Сергий (Яношевич) – выходец из Сербии. 13 декабря состоялся совместный молебен, который отслужили судовой батюшка «Адмирала Владимирского» – отец Сергий и отец Олег. В этот день исполнилось 6 лет со дня рукоположения в сан отца Сергия. После богослужения представители экипажа и экспедиции «Адмирал Владимирского» были приняты членами Православной общины. Отец Олег подарил отцу Сергию флаг вспомогательных судов ВМФ Российской Федерации, представляющий собой синее полотнище с Андреевским флагом в крыже –левом верхнем углу. Этот флаг прошел кругосветное плавание, которое совершил «Адмирал Владимирский» в 2014 году. Не случайно, что передача реликвии состоялась именно в день памяти Святого Андрея Первозванного – одного из покровителей Российского флота.

11.jpg


Отец Сергий (Яношевич) с флагом вспомогательных судов Российского флота, переданным ему командованием ОИС «Адмирал Владимирский». Фото предоставлено Анатолием Васильевым

17 декабря судно посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Владимир Белоус, отец Сергий  с супругой  и представители Православной общины на Сейшелах. В походном храме судна был отслужен совместный молебен. Отец Сергий передал в судовой храм елей, привезенный из Святой Земли – Иерусалима.

15.jpg


Офицеры ОИС «Адмирал Владимирский» во главе со старшим похода Дмитрием Пунтусом проводят экскурсию по судну для Посла Российской Федерации Владимира Белоуса. Фото предоставлено Анатолием Васильевым

После пополнения запасов «Адмирал Владимирский» продолжил поход в направлении следующего пункта маршрута – острова Мадагаскар.

Текст: Никита Кузнецов с борта ОИС «Адмирал Владимирский»

 Фото: Анатолий Васильев

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» на рейде порта Виктория. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Участники экспедиции с флагами Русского географического общества и Морского Арт Клуба в порту Виктория. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Миниатюрная копия лондонского Биг-Бена – один из символов Виктории. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Памятник на могиле А.И. Крупенина на кладбище Mont-Fleury в Виктории. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Панихида и отдание воинских почестей на могиле А.И. Крупенина. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Отец Сергий (Яношевич) – настоятель церкви Святого Дмитрия Солунского. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Отец Сергий (Яношевич) и отец Олег (Артемов). Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Отец Сергий (Яношевич) с флагом вспомогательных судов Российского флота, переданным ему командованием ОИС «Адмирал Владимирский». Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Прихожане походного храма ОИС «Адмирал Владимирский», члены православной общины Виктории и представитель Посольства России в Республике Сейшельские Острова. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Капитан ОИС «Адмирал Владимирский» Александр Пышкин на встрече с представителями православной общины Виктории. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сейшельские Острова Владимир Белоус. Фото предоставлено Анатолием Васильевым
Офицеры ОИС «Адмирал Владимирский» во главе со старшим похода Дмитрием Пунтусом проводят экскурсию по судну для Посла Российской Федерации Владимира Белоуса. Фото предоставлено Анатолием Васильевым