"Адмирал Владимирский" завершил переход по Севморпути

''Адмирал Владимирский'' завершил переход по Севморпути

Закончился очередной этап научной кругосветной экспедиции, отправившейся два месяца назад из Кронштадта в день рождения Русского географического общества. Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" накануне Дня гидрографа Военно-Морской службы России (13 октября) ошвартовалось у причала военно-морской базы Петропавловска-Камчатского.

С начала похода экипажем выполнено 18 тысяч километров маршрутного промера, осмотрены в море и на берегу 306 геодезических знаков и средств навигационного оборудования, получены уникальные данные по гидрологическому режиму северных морей, создано 153 разовых дрейфовых океанографических станций.

Все поставленные задачи успешно решены, хотя погода и несколько скорректировала планы по количеству географических открытий.

img_2085.jpg


Погода скорректировала планы

В ходе проводимых исследований выполнена оценка навигационно-гидрографической обстановки в портах Диксон, Тикси и Певек. Произведена рекогносцировка ряда заброшенных объектов Министерства обороны на островах архипелага Новая Земля. Изучены объекты инфраструктуры Северного морского пути с целью использования их в интересах Министерства обороны России как объектов двойного назначения. Собран обширный материал для корректуры навигационных карт, руководств и пособий для плавания. Подтверждена возможность безледокольного плавания по трассе Северного морского пути судна неледового класса: за время перехода льды, сколь-нибудь влияющие на переход, "Адмиралу Владимирскому" так и не встретились.

gidrologicheskie-issledovaniya-v-prolive-pevek.jpg


Гидрологические исследования в проливе Певек

К несомненным достижениям экспедиции следует отнести картографирование острова Яя, благодаря чему территориальные воды Российской Федерации прирастут более чем на 450 квадратных миль. Проводилось обследование значительных "белых пятен" в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых а также проверка ранее поступившей от подводников Северного флота информации о существенном расхождении местоположения изобат, показанных на карте, с фактическими глубинами в Чукотском море. Кроме этого, произведено уточнение положения на картах изобат 200 и 2500 метров, имеющих важное значение в морских международно-правовых вопросах. В ходе съёмки рельефа дна в районе северо-восточного побережья островов Северная Земля не подтвердилась ни одна сомнительная или отличительная глубина.

perehod-v-zapadnoe-polusharie.jpg


Переход в западное полушарие

При подготовке экспедиции и в ходе её проведения гидрографы выявили существенные изменения на местности, связанные с разрушением ледников северных островов. В 2015 году эти открытия планируется "положить на карты".

Маршрут экспедиции по Северному морскому пути был разработан с учётом "карт плаваний" Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана в 1910-1915 годов, в ходе которой было сделано последнее великое географическое открытие современности – обнаружен архипелаг Северная Земля. Военно-морской флаг и флаг Русского географического общества были подняты в местах высадок экспедиционных групп на острове Панкратьев, мысе Желания, мысе Челюскин, островах Андрея, Столбовой, Врангеля, на мысе Дежнева. Здесь же были проведены памятные мероприятия, посвящённые знаменитым предшественникам – исследователям Севера, а на острове Врангеля, кроме этого, в традициях полярных экспедиций прошлого века и в честь 90-й годовщины установления государственного суверенитета заложен гурий – продовольственное депо (искусственное сооружение в виде островерхой груды камней, используемое в качестве ориентира с запасами продовольствия внутри).

dscn4597.jpg


Флаги ВМФ РФ и РГО подняты по все арктическому маршруту пути

Поход наглядно продемонстрировал, что для того, чтобы знать о Севере больше и раньше других, необходимо проводить на постоянной основе систематические исследования с воссозданием специализированной экспедиции на базе Гидрографической службы Военно-Морского Флота. А специалисты для этого уже готовятся: в плавании принимали участие курсанты теперь уже второго курса Военно-морского института имени Петра Великого, которые из Петропавловска-Камчатского сразу после морской практики вернутся за учебные парты в Санкт-Петербург.

Пресс-служба океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский"