Африканские впечатления: встреча с путешественником В.А. Снатенковым

Встреча с путешественником В.А. Снатенковым

10 декабря состоялась встреча саратовцев с известным российским путешественником, действительным членом РГО Снатенковым Владимиром Александровичем в Культурно-выставочном центре "Радуга". Встречу организовало Саратовское областное отделение РГО.

Кроме нашей страны, В.А. Снатенков побывал в более чем 140 странах мира. Он был в Европе, Азии, Африке, Австралии, Латинской Америке.

dscf0602.jpg


Действительный член РГО Снатенков Владимир Александрович

Одним из самых запоминающихся стало семейное путешествие в Африку (с женой и тремя детьми - 10, 13, 15 лет), длиною в год (2008-2009 г.). По его итогам была издана книга «Путешествие семьёй по Африке – год в пути» (www.snatenkov.ru).

Так уж сложилось, что в основном мы воспринимаем туризм в Африке, только как путешествие к египетским пирамидам в Гизе или в экзотическое сафари где-нибудь в Мозамбике. Однако на сегодняшний день туризм в Африке стал более интересным и разнообразным.

Обращаясь к слушателям, В.А. Снатенков сказал: «Нам посчастливилось семьёй совершить большое годичное путешествие по Африке. Оно было таким ярким, удивительным, наполненным событиями и встречами, что можно сказать: мы прожили дополнительно ещё одну жизнь. Целый континент, на котором обитает миллиард людей, живёт непостижимой для нас жизнью. Здорово воочию познакомиться с ним!»

За год Снатенковы проехали, проплыли, прошли маршруты в 16 африканских странах. Они побывали на северо-западе континента - Марокко, Мавритании, Сенегале, Мали, Буркина-Фасо и востоке и юге Африки - Кении, Уганде, Танзании, Мозамбике, Зимбабве, Ботсване, Намибии, ЮАР и др.

Многие места на карте Африки обведены чёрными линиями. В.А. Снатенков отметил, что это те страны, где идут войны. Поэтому перед поездкой они с семьёй выстроили безопасный маршрут.

– В любой стране третьего мира, оказавшись в большом городе, впервые путешественник пребывает в шоке от того, что все его куда-то тянут и что-то предлагают. Африка не исключение. Любой европеец здесь кажется богатым. Но если сельским жителям можно доверять на сто процентов, то с городскими нужно быть поосторожнее. В маленьких посёлках мы свободно оставляли вещи и уходили гулять - здесь люди честные и открытые, они улыбчивы, приветливы, но есть настороженность к "белому человеку", которая исчезает, если видят, что гость прибыл с добрыми намерениями, –сказал Владимир Снатенков.

dscf0613.jpg


Путешественник рассказал о самых распространённых мифах об Африке

Также путешественник поведал о самых распространённых мифах об Африке. Один из них связан с национальными парками – якобы они повсюду и очень опасны.

– На самом деле, чтобы попасть в парк с дикими животными, нужно очень постараться. В основном они очень дорогие и попасть туда сложно. В самом парке ни в коем случае нельзя выходить из машины – хищники весьма равнодушно относятся к движущемуся транспорту, но стоит только выйти, и ты – добыча, – отметил Владимир Снатенков.

Также путешественник подчеркнул, что людоедство и охота аборигенов за черепами – это всё выдумки для привлечения внимания туристов.

– Медицина здесь развита плохо, поэтому люди либо очень здоровые, либо выглядят больными – кому как повезёт. Как бы то ни было, когда я видел группу европейских туристов среди африканцев, первые на фоне вторых казались инвалидами: не энергичные, дрябловатые. В них нет той первозданности и любопытства, – рассказал путешественник.

“Африка – это для меня смена событий, какие-то новые встречи, образы. Например, когда ты выбираешься из песков Мавритании, по которым ехал несколько недель на берег Атлантики. Настолько потрясающая смена картины, что это надо просто почувствовать!”

Все африканские страны друг от друга отличаются. Это отдельные миры, разнящиеся архитектурой, традициями и многим другим. "Любой человек должен путешествовать. Это как читать книги, классику, Толстого, Достоевского", - сказал Снатенков.

dscf0616.jpg


Встреча саратовцев с известным российским путешественником

С ним были абсолютно согласны все присутствующие.

Текст и фото : Г. Галстян