Акция "Охранять природу — значит любить Родину" участвует в соискании премии "Хрустальный компас"

Региональная экологическая  акция «Охранять природу – значит любить Родину»  участвует в конкурсе  на соискании премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия". 

Региональная акция в сфере экологического образования и просвещения, проводится в образовательных организациях Забайкальского края.

emblema-akcii.jpg


Эмблема акции "Охранять природу-значит любить Родину"

Цель акции:  воспитание экологической культуры и патриотизма у населения и в первую очередь, детей и молодежи, как фактора сохранения уникальной природы и культуры в Забайкальском крае, обеспечения экологической безопасности личности и общества в целом в условиях трансграничного региона, содействия реализации идей устойчивого развития. 

В 2017 году региональная акция проводилась в 10-й раз; победители определялись в 8 краевых  конкурсах, направленных  на развитие экологического движения и эколого-социальных созидательных инициатив граждан, просвещения в области  географии, экологии и популяризации природного наследия Забайкалья:

·       Губернаторский конкурс социально значимых проектов «Во благо природы Забайкалья»;

·       конкурс «Природоведческая экскурсия в школьном музее»;

·       конкурс социальной рекламы «Сохраним леса и степи от пожаров»;

·       конкурс «Заповедные территории – национальное достояние России» на лучшее проведение мероприятий в рамках Года ООПТ;

·       конкурс  творчества «Заповедные степи Забайкалья»;

·       конкурс видеорепортажей «Они произрастают в Забайкалье»;

·       конкурс фотографий «Эковзгляд»;

·       конкурс  квестов «Сохраним природное наследие Забайкалья».

В 2017 г. в акции участвовало 116 образовательных организаций из 26 районов Забайкальского края, свыше 15 тысяч учащихся, студентов, педагогов и жителей Забайкальского края.

Итоги  акции и краевых конкурсов были подведены 1 декабря на Торжественной региональной церемонии. Победителям Губернаторского конкурса-2017 были вручены путевки в ВДЦ «Океан», во всех 8 конкурсах победители – как индивидуальные участники, так и творческие группы получили грамоты, сертификаты и  памятные  подарки и  призы.