Акция «Серая шейка» прошла в Пензе в четвёртый раз

Организаторы всероссийской акции «Серая шейка», которая проведена в Пензе в четвертый раз подвели итоги на основании результатов непосредственных наблюдений её участников.

Основной точкой сбора 20 января, на которой объявлен старт акции стала Старица реки Сура на Маяке. После краткого инструктажа дети и взрослые отправились к полынье. С собой они взяли не только бинокли, но и немного хлеба, чтобы приманить уток. Задачей был подсчет и разделение их по признаку пола, а также наблюдение за поведением особей.

Хотя сама акция в Пензе проводится уже в четвертый раз, многие юные натуралисты собрались вместе впервые. Они из разных микрорайонов города. Костяк составляют учащиеся школы №58 города Пензы. У некоторых из них уже есть навыки ведения мониторинга. Увлечение экологической дисциплиной - залог знакомства с новыми друзьями.

- Сын начался увлекаться экологией и «заразил» этим всю семью, а затем и весь класс. Мы участвуем в рейдах, которые проводит экологическое молодёжное движение «Зеленая волна», они касаются мониторинга и уборки побережья рек. Ребята вносят свой посильный вклад в дело защиты окружающей среды», - рассказала жительница Пензы, активист движения Наталья Васина.

- По результатам подсчетов одного года невозможно судить, нужно наблюдать это в динамике. В 2020-м обязательно снова будем участвовать в этой акции. Лучше на уток смотреть, чем в компьютер играть, - отметил ученик средней школы №58 Пензы, участник движения «Зелёная волна»  Богдан Васин.

Акция по учету зимующих птиц традиционно проходит в крупных городах России по инициативе Общества охраны птиц. Инициаторами акции в Пензенской области выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общество и Росприроднадзор Пензенской области. 

Широкое участие населения является большим подспорьем учёным-орнитологам. Мониторинг массовых видов птиц и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении пернатых могут служить индикаторами социально  - экономической обстановки, состояния водоёмов и т. п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

- Информацию о пернатых мы собрали и обработали, она  направлена в Союз охраны птиц России, где число зимующих птиц орнитологи определят по специальной методике,  - сказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Погода 20 января стояла ясная, что создало благоприятные условия для ведения наблюдения. Организаторы получили информацию от добровольцев о нахождении зимующих пернатых в разных частях Пензы и ее пригородах. 

Количество «серых шеек» распределилось следующим образом по Пензе: Маяк – 63, город Спутник – 80, Пески -  26. Всего насчитали 169 особей, что является самым низким показателем за четыре года мониторинга.

О результатах акции можно будет узнать на сайте Союза охраны птиц России. Все участники акции получат сертификат участника от Союза охраны птиц.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фото Натальи Васиной.

24.01.2019г