Активисты движения «Зеленая волна» произвели очистку водоема в микрорайоне Заря

26 августа активисты Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудники Управления Росприроднадзора по Пензенской области и Пензенского зоопарка, члены ТСЖ «Земляничный» - жители микрорайона «Заря» провели экологическую акцию «Зеленая волна - за чистый пруд!» по уборке прибрежной зоны пруда Земляничный на ручье Безымянный в микрорайоне «Заря» города Пензы. Мероприятие прошло в рамках Года экологии и деятельности экологического молодежного движения «Зеленая волна» при поддержке администрации города Пензы.

Используя специально изготовленные «кошки», активисты очистили пруд от разросшихся в нем водорослей, которые вытащили в большом количестве на берег водоема. Водоросли пойдут в дело: директор Пензенского зоопарка Андрей Воскресенский, который также участвовал в мероприятии, отправит их в ближайшее время на корм птицам в зоопарке. Также была убрана от бытового мусора вся прибрежная территория пруда, в том числе в местах отдыха горожан. 

Во время проведения просветительского блока мероприятия организаторы приветствовали участников акции и призвали к бережному отношению к окружающей среде, проявлению активной гражданской позиции, к активному участию в экологическом движении «Зеленая волна», которому в этом году исполнилось три года. 

- Движению всего около трех лет, однако с требованиями его участников стали считаться: принимаются меры по наказанию нарушителей экологического законодательства по результатам проведенных рейдов, все большее количество добровольцев откликаются на акции по уборке водоемов и высадке леса. Мы искренне благодарны всем, кто откликнулся и принимает участие в движении, которое объединяет добровольцев, берущих на себя ответственность за родную природу, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Перед участниками выступили инспектор Управления Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова, Директор Пензенского зоопарка депутат Городской Думы Андрей Воскресенский и председатель ТСЖ «Земляничное» Виктор Небога. 

- Большую роль в природоохранной деятельности играет участие в ней молодежи, поэтому я призываю молодых людей участвовать в экологических акциях как вместе с взрослыми, так и самим проявлять активность, - призвал Андрей Воскресенский. 

- Своими акциями мы хотим привлечь больше внимания общественности к экологической обстановке нового микрорайона города – «Заря», призвать местных жителей проявить гражданскую активность, - прокомментировал Виктор Небога.

Несколько песен собственного сочинения исполнил известный бард Андрей Ширшиков, напомнив собравшимся о хрупкости окружающего мира.

Уборка на пруду Земляничный прошла впервые, водоем включили в список объектов, где распространяется действие волонтеров «Зеленой волны» по многочисленным обращениям жителей микрорайона. В текущем году активистами движения «Зеленая волна» уже реализованы экологические акции в Пензе, Сердобске, на истоках реки Хопер, проведены молодежные экологические рейды по рекам Мокша и Сура.

После завершения акции, организаторы угостили обедом из приготовленных на открытом воздухе плова и ухи всех ее участников.

Подготовила: ученый секретарь Пензенского областного отделения РГО Олина Ильина, фотоматериал Ольги Ильиной

Материалы по теме: