Активисты Молодежного клуба РГО из Туапсе приняли участие в туриаде "Звезда Кубани — 2018"

Члены Молодежного клуба Русского географического общества при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения РГО приняли участие в спортивном велосипедном походе 2 категории сложности в рамках краевой туриады "Звезда Кубани".

Проехав от села Черниговское Апшеронского района до станицы Отрадная, велотуристы оставили за плечами около 370 километров подъемов и спусков по асфальту, грунтовкам и гравийным дорогам. 

Маршрут пролегал по памятным местам Битвы за Кавказ. Наряду с мемориальными комплексами ребята посещали и приводили в порядок одиночные солдатские захоронения, отмеченные скромными пирамидами с красной звездой. Туапсинцы также побывали в пещере Попова у станицы Ахметовской, посетили руины Александровской часовни у станицы Новосвободной в Республике Адыгея, спустились к подземному озеру в горнолесном массиве у станицы Баракаевской, посетили школьный музей станицы Каладжинской.

Впечатлениями о пройденном маршруте поделилась руководитель Молодежного клуба при Туапсинском отделении Общества Констанция Терентьева: "Путь был не из легких... Первые три дня погода не баловала – дождь размягчал грязь и размывал дороги. Какую-то часть пути мы шли пешком, толкая велосипеды с поклажей. Но места, которые посетили, безусловно стоили этих усилий. Туриада "Звезда Кубани" — замечательное мероприятие, благодаря которому можно не только проверить свои силы и возможности, но и успеть насладиться красотами родного края, окунуться в мир его культуры и истории, поклониться бессмертному подвигу героев Великой Отечественной войны, познакомиться с новыми друзьями и просто провести летние каникулы так, чтобы они запомнились на всю жизнь!"

Напомним, что туриада "Звезда Кубани" впервые стартовала в 2015 году по инициативе члена Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Заслуженного путешественника России, руководителя краевого Центра туризма и экскурсий Константина Мержоева. Традиционно из Апшеронска пятью "лучами звезды" отправляются в путь пять молодежных туристических групп с целью посещения мемориальных мест Битвы за Кавказ и природных достопримечательностей региона. Туриада включает в себя пешеходные, велосипедные и водные маршруты. К основному составу участников в пути присоединяются местные тургруппы со своими программами радиальных маршрутов.

Микаэл Аракелов, секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО