Активисты Молодежного клуба РГО в Новороссийске отметили День кубанского казачества

Молодежный клуб РГО принял активное участие в праздновании Дня кубанского казачества в городе-герое.

Организация участия школьников в масштабном мероприятии осуществлялась руководителем и заместителем руководителя местного Молодёжного клуба Русского географического общества Артёмом и Анастасией Литвиновыми. Помощь в проведении увлекательных образовательных, просветительских и воспитательно - патриотических работ оказали Управление образования и Центр развития образования города Новороссийск, возглавляемые Еленой Середой и Еленой Тимченко.

Как отметил руководитель муниципальной инновационной площадки "Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и РГО" Владимир Бобровный: "Еще с конца XVIII века начинает формироваться сначала Черноморское, а затем Кубанское казачье войско. Под командованием выдающихся атаманов Саввы Белого, Антона Головатого и других казаки постепенно осваивают плодородные земли Прикубанской низменности. В Новороссийском поселении кубанские казаки появляются в середине XIX века. Наиболее крупные поселения основываются в пригородах: станица Раевская и Натухаевская, хутор Убых и Семигорье. Казаки разводят скот, сеют зерновые, поддерживают сады и виноградники. В Новороссийске развивается культура казачьего быта, уважаются традиции казаков, как и многих других сословий и этносов. Кубанская кухня, ремесленные изделия, язык казака становятся важным культурным звеном современного города-героя Новороссийск".

На праздничных мероприятиях юные активисты Молодежного клуба РГО смогли пообщаться с носителями необычного казачьего диалекта – "балаканья" - смешения русского, украинского и других восточнославянских языков. Юношам и девушкам посчастливилось попробовать борщ с пампушками, вареники с сыром, примерить бурку, черкеску и папаху. Экспозиции казачьей утвари и армейского обмундирования продемонстрировали школьникам первые казачьи утюги больше похожие на скалки, шашки и ногайки. Каждый из ребят получил приятную возможность поиграть на казачьих керамических музыкальных инструментах.

Кульминацией праздничных действий стало посещение казачье хаты, сконструированной на набережной имени адмирала Л.М. Серебрякова. Эта хата обладает рядом специфических особенностей, например, сохраняет холод летом и держит тепло зимой.

Руководители Молодежного клуба РГО в Новороссийске отметили искренний интерес ребят к праздничному событию. Они планируют и дальше вносить в программу мероприятий Клуба посещение этнокультурных площадок с целью реализации основных приоритетов Русского географического общества.