Активисты Молодёжного клуба РГО в Новокузнецке подарили детям географический праздник

Фото предоставлено участниками экспедиции
Фото предоставлено участниками экспедиции

11 декабря активисты новокузнецкого Молодёжного клуба Русского географического общества посетили детский дом-школу №95. Встреча состоялась в рамках социальной акции РГО "География – детям". Она стала третьей, заключительной встречей активистов Молодёжного клуба с воспитанниками учебного заведения в этом году.

Знакомство с ребятами состоялось 18 октября. Тогда для учащихся 8–11-х классов волонтёры РГО провели географические викторины и игры, а по окончании встречи вручили им памятные подарки от Русского географического общества.

dscn8317.jpg

Фото предоставлено участниками экспедиции
Фото предоставлено участниками экспедиции

"Мы изначально решили разделить одно мероприятие на несколько дней, чтобы не перегружать детей. Однако мы не знали, что попадём в учебное заведение с кадетским уклоном. Ребята оказались очень сообразительными, начитанными, поэтому наши задания не были для них сложными", – поделился впечатлениями о первой встрече с ребятами руководитель новокузнецкого Молодёжного клуба РГО Павел Мамасёв.

Следующий визит состоялся 21 ноября. На этот раз ребят ожидала встреча с одним из организаторов проекта "ВелоКузнецк" Андреем Басалаевым. Он рассказал ученикам 8–9-х классов о велотуризме, походах на двухколёсном транспорте и маршрутах таких путешествий, а заодно продемонстрировал снимки, сделанные в походах. На фотографиях ребята узнали очертания горных перевалов Монголии, Казахстана, Китая, России и, в частности, Кузбасса. Они  расспросили Андрея Басалаева об особенности организации таких походов и трудностях, с которыми сталкиваются велопутешественники в поездке.

img_20181121_091446.jpg

Фото предоставлено участниками экспедиции
Фото предоставлено участниками экспедиции

Заключительный декабрьский визит активисты Молодёжного клуба провели для учащихся 7–8-х классов. Им предстояло сразиться в географическом аналоге популярной игры "Что? Где? Когда?". Разделившись на две команды, ребята не только смогли проверить свои знания географии, но и сами выступили в роли авторов заданий и попытались отгадать, что лежит в знаменитом "чёрном ящике". По итогам игры каждая из команд набрала одинаковое количество баллов. А наградой за участие в географическом состязании стала спилс-карта России.

Активисты Молодёжного клуба и учащиеся школы, которые принимали участие в мероприятиях, получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений. Ребята успели подружиться с волонтёрами РГО, поэтому в следующем году они планируют встретиться с воспитанниками снова в рамках мероприятий Новокузнецкого Молодёжного клуба.

dscn8315.jpg

Фото предоставлено участниками экспедиции
Фото предоставлено участниками экспедиции

"География – детям" – социальная акция для детей, оставшихся без попечения родителей. С осени 2018 года в разных субъектах России проводятся образовательные и просветительские мероприятия, организованные при участии региональных отделений и молодёжных клубов РГО. Мероприятия уже прошли в нескольких городах страны, в том числе в Саранске, Владивостоке, Киреевске и Москве. Заключительное в этом году мероприятие, организованное в рамках акции, состоится 24 декабря в Вологде.