Активисты Русского географического общества в Апшеронском районе отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Серия мероприятий, приуроченных к памятной дате 76-летия со дня освобождения района от врага, прошла при участии членов Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Большим событием для жителей станицы Куринской стало открытие нового зала воинской славы в историко-краеведческом музее. В нем собраны экспонаты, посвященные ярким событиям зимы 1943 года. Коллекция включает в себя найденные на полях сражений образцы воинской амуниции и оружия, предоставленные участниками битвы за Кавказ документы и фотографии, награды и личные вещи бойцов, переданные станичниками и родными солдат-освободителей.

С добрыми словами к участникам события обратилась также председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Марина Леонидова. Она рассказала об акциях районного отделения Общества по благоустройству площадок вокруг обелисков и памятников советским солдатам и о волонтерской работе активистов Молодежного клуба РГО.

Свыше 50 лет по крупицам активисты местного музея собирают уникальные свидетельства героизма и стойкости советских солдат. Принимают участие в этой работе и совеем юные поисковики под руководством члена РГО Елены Георгиевской. Команда сотрудничает с районным отделением РГО, молодежным поисковым объединением "Арсенал" города Хадыженска, советами ветеранов района, казачеством и коллегами из других учебных учреждений. Накопленные материалы сотрудники музея используют для установления имен павших, уроков Мужества и создания летописи военной истории станицы.

В этот день гости музея осмотрели тематическую выставку поисковиков из поселка Нефтегорск, вместе с фронтовиками и офицерами в отставке побывали на уроке Мужества, подготовленном членом РГО Инной Заборовской и почтили память защитников станицы Куринской в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориальному комплексу.

Участниками еще одной памятной акции стали члены Молодежного клуба РГО при Апшеронском районном отделении Общества. Они написали районный исторический диктант "Что я знаю о войне". Юноши и девушки ответили на 30 вопросов, касающихся лексики и терминологии военного периода, а также имен и событий Великой Отечественной войны на территории Апшеронского района.

"Надеемся, что у молодого поколения укрепилась мотивация к расширению краеведческих знаний, которые являются неотъемлемой составляющей образования человека. История и география – это основа самоопределения личности", – прокомментировала председатель Апшеронского районного отделения Общества Марина Леонидова.