Активное участие молодежи в сохранении культурного наследия

С 22 по 26 января в Сердобском районе прошел первый районный фестиваль «Наш Пушкин». Идея фестиваля родилась у членов бывшего клуба пушкинистов, который долгие годы существовал школе №10 г. Сердобска. Инициатором фестиваля стало Сердобское местное отделение Русского географического общества, которое возглавляет бывший участник Пушкинского клуба, директор центра детского творчества Алексей Марьин. Совместно с Сердобским филиалом Пензенского государственного университета при поддержке администрации Сердобского района фестиваль объединил около 500 участников от 7 до 18 лет и их педагогов. 

Организаторы определили целью фестиваля - воспитание у молодежи любви к русской литературе, ее духовно-нравственным ценностям и идеалам, к русскому литературному языку как фактору, способствующему сохранению культуры и единства русского и всех народов России.

Фестиваль получился масштабным и включал в себя 4 конкурса:

- Конкурс детских рисунков и работ декоративно – прикладного творчества «В волшебной пушкинской стране».

- Конкурс эссе «Мой Пушкин».

- Конкурс театрального творчества «Ах! Пушкин!»

- Конкурс вокального исполнения произведений по мотивам творчества А.С. Пушкина «Я в гости к Пушкину спешу».

Форма конкурсного участия была как заочной для конкурсов эссе, конкурса рисунков и работ декоративно – прикладного направления, так и очной для театрального и вокального конкурсов.

При подготовке конкурса организаторами были разработаны и напечатаны дипломы в стиле пушкинской эпохи с символикой Русского географического общества, ПГУ и Сердобского района.

Самым масштабным по числу участников получился конкурс «В волшебной пушкинской стране». Рисунки и работы в различных техниках декоративно–прикладного направления оценивали не только компетентные эксперты, ветераны педагогического труда, но и альтернативное детское жюри. По итогам конкурса была организована выставка лучших работ, которая начала свою работу в день открытия фестиваля.

На официальном открытии присутствовали представители органов власти района, члены организационного комитета фестиваля, творческие коллективы и школьники. На сцене звучали стихи Пушкина, сказки, отрывки из романов, вокальные произведения на стихи великого поэта. Педагоги и воспитанники центра детского творчества и школы искусств постарались представить зрителям и гостям фестиваля насколько разным и многогранным был гений Пушкина. 

Конкурс театрального творчества «Ах! Пушкин!» получился ярким и запоминающимся. В конкурсе приняло участие более 50 учащихся из 6 образовательных учреждений района. Тематика представленных на конкурс работ была разнообразной: от стихов и сказок до отрывков из повестей и романов писателя.

25 января в центре детского творчества прошел конкурс вокального исполнения произведений по мотивам творчества А.С. Пушкина «Я в гости к Пушкину спешу», проводимого в рамках фестиваля. В вокальном мастерстве соревновались учащиеся трех возрастных категорий из пяти образовательных учреждений района. Жюри отметило слаженную работу педагогов с музыкальным и поэтическим материалом при подготовке конкурсантов.

Завершился фестиваль 26 января масштабной церемонией закрытия. На мероприятие собрались более 70 победителей и призеров, педагогов и родителей. На сцене прозвучали лучшие номера театрального и вокального конкурсов. Организационный комитет фестиваля благодарит всех педагогов, принявшихся участие в подготовке участников фестиваля за высокий профессионализм и большую работу по сохранению, распространению культурного пушкинского наследия в Сердобском районе.

Подготовлено председателем Сердобского местного отделения РГО Алексеем Марьиным, фотоматериалы Алексея Марьина