Александр Петров: "Диалог Форт Росс" – уникальное окно во взаимоотношениях России и Америки"

Главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, руководитель гранта Российского научного фонда "историко-культурное наследие Русской Америки" презентовал для ВоГУ и ВРО РГО предварительную программу российско-американской конференции, которая пройдет в Вологде этой весной. Одна из секций Форума состоится на площадке Вологодского госуниверситета.

Форум "Диалог Форт-Росс" проходит в Калифорнии ежегодно с 2012 года. Его проводит "Общество по сохранению Форта Росс" при спонсорской поддержке "Транснефти", Chevron и ПАО "Совкомфлот".

В мае 2018 года форум впервые прошел и в России, где принимающей стороной выступили Псков и Изборск. В этом году гостей ждет встреча с Вологдой. Выбор на наш регион пал неслучайно. Именно Вологодская область дала старт многим экспедициям в Северную Америку.

"Выходцы отсюда сыграли ключевую роль в создании Русской Америки и основании Форта Росс. Многие из мореходов и землепроходцев преследовали не только коммерческие цели, но и занимались научными исследованиями и просветительством. Их взаимодействие с властями США стало важной частью дипломатической истории. 200 лет назад дипотношения между Россией и США были установлены во многом благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске. Совместное изучение и популяризация общей истории играет важную роль в укреплении дружеских связей между народами двух стран", — убежден Александр Петров.

В рамках конференции будут подробно рассмотрены и темы научной дипломатии – как мощного инструмента современных российско-американских отношений, когда именно наука выступает важным элементом внешней политики и реальным фактором "мягкой силы".

Точные даты проведения двухдневного Форума "Диалог Форт Росс" в Вологде станут известны чуть позднее.

Наша справка:

Александр Юрьевич Петров — ученый с мировым именем, доктор  исторических наук, автор многочисленных публикаций в России и за рубежом, а также автор учебника и пяти монографий. Крупнейший специалист по истории Русской Америки, Российско-американской компании, Калифорнии, Запада США, фронтира в США и России. Эксперты считают его выдающимся современным исследователем российско-американских отношений, наследия России в США.

Президент Общества по сохранению Форта Росс Тим Келли:

– Взаимодействие между людьми, личное взаимодействие играет критически важную суть, это суть духа форта Росс, сочетание сотрудничества и самостоятельности. Сотни лет назад российские исследователи прибыли в далекую страну, понимая, что они предоставлены сами себе, и никто не сможет им помочь, они столкнулись с совершенно новой культурой. И, тем не менее, они основали это поселение.

(Цитируется по интернет-источникам).