Александр Самокутяев вошел в состав совета Музея русских экспедиций

На днях в Литературном музее состоялось подписание соглашения между Пензенским областным отделением Русского географического общества и Объединением литературно-мемориальных музеев Пензенской области о сотрудничестве, в том числе и о создании Музея русских экспедиций.

Музей русских экспедиций будет являться просветительской площадкой, где будут представлены экспозиции о пензенских исследователях и путешественниках, таких как Лаврентий Загоскин, Константин Бадигин, Евгений Сузюмов… Но будет место в экспозиции и нашим современникам. Один из них – Почетный председатель Пензенского областного отделения РГО, Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.

- Пензенское региональное отделение РГО пытается докопаться до истины. Не будем забегать вперед, но, я думаю, нас ждут большие исторические сенсации благодаря тому, что идет большая, кропотливая, разносторонняя деятельность наших активистов, - сказал в ходе встречи Александр Самокутяев.

Цель создания Музея русских экспедиций – это формирование активного культурного сообщества, объединенного идеей сохранения культурного наследия, традиций  и просветительского духа  в  сердцах и умах подрастающего поколения.

Данный проект – это объединение усилий передовой общественности в деле -изучения важной темы – вклада России в исследования мировой географии, истории, культуры на примере уроженцев Пензенской области, оставивших свой след в культуре и науке.

- Создания Музея русских экспедиций делает его единственным и уникальным в мире, поскольку, кроме создания и широкого представления музейной экспозиции, раскрывающей культурное наследие российских путешественников, он будет активной просветительской площадкой - местом объединения современных исследователей, историков, географов, литераторов, художников и других прогрессивных людей нашего времени, - отметила Надежда Никулаенкова, генеральный директор Объединения мзеев.

Сама идея проекта начала реализовываться два года назад и, собран достаточный материал, чтобы выставить его в качестве экспозиций, но для этого необходимо создать условия. В рамках взаимного сотрудничества с ГБУК «Объединение литературно мемориальных музеев Пензенской области» достигнута договоренность, что музей будет располагаться в специально выделенном зале лучшего музея Пензенской области – Литературного музея. В Литературном музее на протяжении трех лет Пензенским областным отделением РГО успешно проводится совместная просветительская работа, связанная с изучением и сохранением культурного наследия России.

Будут выставлены экспозиции, рассказывающие о вкладе пензенцев в исследование Аляски, Алеутских островов, Арктики, Антарктики и др. Предусмотрено место и для современных путешественников – наиболее яркие маршруты, отчеты об экспедициях, личные вещи, карты станут экспонатами музея. В самом музее практически ежеквартально будут проводиться массовые фотовыставки, рассказывающие о вкладе земляков-путешественников в культуру и историю России, выставки будут проводиться по архивным данным, по результатам предыдущих исследований.  

Торжественное открытие нового музея состоится в ноябре 2016 года.

- Продолжая вспоминать о славных традициях Русского географического общества, отмечу с уверенность, что наше Отделение может по праву гордиться своими членами. Это люди, которые внесли значительный вклад в исследование как России, так и планеты, Арктики и Антарктики, Мирового океана. Много мероприятий, мы посвятили увековечиванию памяти этих замечательных людей, и будем продолжать этим заниматься, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Кроме этого, Игорь Пантюшов озвучил список совета будущего музея, в который добровольно вошли: Александр Самокутяев, Надежда Никулаенкова, Игорь Пантюшов, Олег Ягов, Ольга Ильина, Виолетта Добрякова, Лариса Жигулина, Наталья Филатова, Анна Коробенкова, Игорь Красовский.

- Дорогие друзья, уважаемый Александр Михайлович, еще раз вас искренне благодарю за поддержку – настоящую поддержку нашего Отделения, уверен, что наше сотрудничество будет только расширятся! – такими словами завершил мероприятие Игорь Пантюшов.

В этот же день с Александром Самокутяевым была произведена запись авторской передачи Игоря Пантюшова «45 Меридиан» о современных исследованиях в географической науке на новом уровне, которая выйдет на популярном телеканале ТВ-ПЕНЗА.

Подготовила: Секретарь Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Игоря Пантюшова.