Александру Ивановичу Сорокину — 90 лет!

Александр Иванович Сорокин

25 августа 2014 года исполнилось 90 лет Александру Ивановичу Сорокину – гидрографу, геодезисту, картографу, участнику Великой Отечественной войны, контр-адмирал-инженеру, член-корреспонденту АН СССР, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, кавалеру орденов, медалей СССР и Российской Федерации, почётному профессору Военно-морской академии им. Н.К. Кузнецова, почетному члену Гидрографического общества Санкт-Петербурга, почетному члену Русского географического общества, члену Совета Старейшин Русского географического общества, председателю Комиссии математической географии и картографии Русского географического общества, доктору технических наук, профессору.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Александр Иванович родился в Сестрорецке Ленинградской области в семье военнослужащего. Семилетнюю школу он окончил на Васильевском острове в Ленинграде, а в 1939 году, в связи с переводом отца по службе, семья переехала в Баку. В феврале 1942 года он был досрочно призван в армию и направлен Бакинское военно-морское училище. Курсантом училища принимал участие в боевых действиях и создании оборонительных сооружений на Кавказе. В 1946 году с отличием окончил гидрографический факультет Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе. В 1946–1951 годах работал в Балтийской гидрографической экспедиции по топографической и магнитной съемке, привязке, сбору сведений для лоций побережья Балтийского моря.

В 1955 году окончил с золотой медалью гидрографический факультет Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А.Н. Крылова. После окончания академии посвятил себя научной деятельности. В 1953 году была опубликована первая научная статья курсанта «Планшет градиентов» в журнале «Записки по гидрографии».

В 1955–1972 годах работал в Государственном научно-исследовательском навигационно-гидрографическом институте: старший научный сотрудник, начальник лаборатории, начальник гидрографического отдела, начальник геофизического отдела, заместитель начальника управления. В этот период Александр Иванович занимался гидрографическими исследованиями в Атлантическом, Тихом, Северном Ледовитом океанах, в 1957 году защитил кандидатскую, а в 1967 году докторскую диссертации.

С 1943 по 1973 год Александр Иванович принимал участие в морских экспедициях и дальних походах на различных судах во внутренних и международных водах в качестве курсанта, гидрографа, помощника командира, штурмана, старшего научного сотрудника, начальника группы, начальника комплексного авиадесантного ледового отряда, начальника гидрографического отряда, эксперта научного конгресса, члена комиссии инспекции Гидрографической службы Военно-Морского Флота. В 1972 году по поручению Министерства обороны СССР Александр Иванович Сорокин сформировал и возглавил «Научно-исследовательский океанографический центр Министерства обороны». Центр успешно работает уже более 40 лет. В 1974 году Александр Иванович назначается начальником кафедры военной гидрографии и океанографии Военно-морской академии им. А.Н. Крылова. В 1989 году был уволен из кадров Вооруженных сил по возрасту и принят на должность главного научного сотрудника Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института Минобороны. В 1991 году Александр Иванович был назначен на должность заведующего лабораторией гидрологии и картографии Института озероведения РАН, с 1992 года – советник при дирекции Института озероведения, с 1994 года – советник Российской академии наук при Институте озероведения.

В течение многих лет Александр Иванович Сорокин возглавлял докторский совет в Военно-морской академии и участвовал в работе советов других профильных организаций. Александр Иванович подготовил более 30 кандидатов и докторов наук, работающих в области морской картографии. Ученый многократно участвовал в работе многих международных комиссий и комитетов, проводимых как в Советском Союзе, так и в современной России, а также и за рубежом по линии Организации Объединенных Наций.

Хронологический указатель основных научных трудов Сорокина содержит более 300 наименований. Результаты научных работ, экспериментальных исследований внедрялись с участием автора в практическую деятельность. В 1972 году опубликован труд «Теоретические основы гидрографических исследований» (ГУНиО МО СССР, 196с. 1972), заложивший основы научной школы, созданной юбиляром. Монографии, книги, статьи, доклады определили его приоритет в создании современных научных основ в навигации, гидрографии, морфометрии, построении стандартных моделей геосфер. Ряд работ выполнен по статистике и теории вероятностей, автором рассмотрены особенности трансалгебраических функций и их применение.

Долгую многогранную научную деятельность Александр Иванович всегда сочетал с активной общественной деятельностью. В 1960 году был избран действительным членом Географического общества СССР, а с 1972 года – председателем Отделения математической географии и картографии им. Ю. М. Шокальского Географического общества СССР. Александр Иванович Сорокин – главный редактор (1989–1996), редактор (1997–2012) журнала «Известия Всесоюзного Географического общества». В 1992 году стал одним из учредителей Гидрографического общества в России. В 2005 году избран почетным членом Русского географического общества, в 2006 году почетным членом Гидрографического общества, член Совета Старейшин Русского географического общества. В 1980 году избирался депутатом районного Совета депутатов.

Александр Иванович удостоен многих правительственных и ведомственных наград, среди которых 2 ордена, 25 медалей, 5 знаков отличия. Его имя занесено в Книгу почета Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института и на мраморную доску Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова.

Дорогой Александр Иванович! От имени Русского географического общества, Бюро Комиссии математической географии и картографии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, коллег и друзей примите искренние поздравления со знаменательной датой и пожелания здоровья, бодрости, творческих успехов и новых открытий!