Алексей Сузюмов посетил Наровчат и Нижний Ломов

Поездку по памятным местам 12 ноября организовало Пензенское областное отделение Русского географического общества и Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

В Наровчате для ученого-океанолога Алексея Сузюмова и членов Пензенского областного отделения РГО была проведена экскурсия по дому-музею великого русского писателя Александра Куприна. Гости посетили памятник и мемориальную композицию, сделанную по произведениям писателя. Особо произвел впечатление уникальный музей тюрьмы периода 19-20 вв, где сохранились постройки пересыльной тюрьмы, предметы быта каторжников.

С Нижним Ломовом связано детство и юность отца Алексея Сузюмова - Евгения Матвеевича, участника многих северных экспедиций. Местные жители сегодня бережно хранят память о легендарном земляке. «Привет из Парижа» - так была озаглавлена статья районной газеты 20-летней давности. Именно тогда первый раз Нижнеломовский краеведческий музей получил первую весточку от Алексея Сузюмова — сына их легендарного земляка. Сузюмов-старший — почетный полярник, кандидат географических наук, участник многих экспедиций в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны, автор многих научно популярных книг, годы своей юности провел в Нижнем Ломове Пензенской области. Евгений Матвеевич хоть и покинул район в возрасте 15 лет, никогда не забывал о малой родине, поддерживал связь с Нижнеломовским краеведческим музеем, привозил экспонаты из своих северных экспедиций. Ломовцы, до сих пор бережно хранят память о великом полярнике. Алексей Сузюмов продолжил общение и поддержку местного музея — отправлял посылками новые экспонаты, но вот приехать лично не получалось.

Только сейчас сын ученого-океанографа впервые оказался на земле своих предков и стал почетным гостем на открытии новой выставки, посвященной отцу. «Отец никогда не забывал Нижний Ломов, он считал его своим родным городом. Очень трогательно для меня то, что память сохраняется о моем отце и вообще о пензенцах, нижнеломовцах, которые оставили след в истории, потому что без исторической памяти нет жизни государства», — рассказал Алексей Сузюмов. Сам он уже давно живет Париже, как и отец, занимается наукой — изучает Мировой океан. Обожает путешествовать, но всегда с особой любовью приезжает в Россию.

Председатель Пензеснкого областного отделения РГО Игорь Пантюшов во время втречи в краеведческом музее произнес речь, призывающую нижнеломовцев создать местное отделение Русского географического общества и выразил увереность в дальнейшем сотрудничестве.

Подготовила Ольга Ильина - член Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Игоря Пантюшова