Алексей Сузюмов встретился с жителями улицы Сузюмова

13 ноября, в завершающий день своего визита в Пензу известный морской геолог, эксперт ЮНЕСКО Алексей Сузюмов посетил улицу микрорайона Заря, названную в честь его отца – почетного полярника Евгения Сузюмова.

Напомним, что решением Пензенской городской думы № 338-17/6 от 23.12.2015г. в соответствии с действующим законодательством и Уставом города по просьбе Пензенского областного отделения Русского географического общества и пензенской общественности одна из новых улиц Пензы названа в честь нашего земляка - организатора и участника многих экспедиций в Арктику, Антарктику и Мировой океан, одного из создателей исследовательского флота Академии наук, географа, писателя, почетного полярника, многолетнего соратника легендарного полярника Папанина Евгения Матвеевича Сузюмова.

- С того момента прошло два года, когда по улице Сузюмова в микрорайоне Заря возведение домов находилось в начальной фазе строительства. Были разрытые котлованы и траншеи, горы строительных материалов и мусора, поваленные деревья и залитые грязью траншеи. И вот теперь, местность по улице Сузюмова не узнать: это выросшие  красивые пятиэтажные дома, внутри дворов - благоустроенные территории – все построено по всем правилам современной архитектуры. Между домами завершено строительство разноцветного детского садика. Есть, конечно трудности с инфраструктурой, но, чтобы их преодолеть, нужно время, - прокомментировал председателя ТСЖ «Земляничное – Заря», член Русского географического общества Виктор Небога.

Виктор Небога организовал местных активистов, чтобы они встретили почетного гостя микрорайона стихами и проведением экскурсии как по улице Сузюмова, так и по другим интересным местам микрорайона.  Был посещен новый парк Дружбы, где на Аллее полярников, высаженной в прошлом году силами членов Русского географического общества и местных добровольцев установлен информационный щит, рассказывающий о заслугах полярников, уроженцах Земли Пензенской.

В ходе встречи к Алексею Сузюмову подходили жители улицы Сузюмова, которым было интересно пообщаться с сыном известного земляка, имя которого носит их улица. Все обращались к нему с различными пожеланиями и просьбами, например, чтобы Алексей Евгеньевич посодействовал им в организации уличного освещения.  Были просьбы установить барельеф или инсталляцию, рассказывающую о полярнике Евгении  Матвеевиче Сузюмове.

Вместе с тем, участвующие на встрече председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и администратор Всенародной книги памяти Пензенской области Сергей Дворянкин на месте изучили возможность установки информационных стендов, которые будут рассказывать местным жителям о почетном полярнике Сузюмове. Выяснилось, что жители улицы Сузюмова практически не знают в честь кого названа улица, на которой они проживают. Организаторами принято решение установить информационные стенды к 110-летию со дня рождения Евгения Сузюмова после их согласования с сыном полярника и местными властями.

В этот же день, эксперт ЮНЕСКО Алексей Сузюмов и известный российский ученый-географ Владимир Горбанёв посетили сквер 45 МЕРИДИАН и дали самую высокую оценку инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и реализованному проекту Администрации города Пензы. Со слов географов, инсталляция, обозначающая географические координаты Пензы - 45 меридиан с нулевыми координатами выглядит очень оригинально даже в сравнении с Гринвическим и Парижским обозначениями меридианов.

Справочно:

Евгений Матвеевич Сузюмов  ( 4 (17) января 1908, Пенза – 30 апреля 1998, Москва) - кандидат географических наук, почетный полярник, участник Великой отечественной войны, член Географического общества Союза ССР, почетный иностранный член Географического общества США. Участник многих экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны. Писатель — автор 13-ти научно-популярных книг и брошюр и многочисленных статей. Награждён 7 орденами и 14 медалями. Член президиума Академии наук СССР.

Подготовлено: Романом Кашиным, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, Фотоматериал Игоря Пантюшова