Алтайская фотоэкспедиция

Лошади у реки Чулышман
Лошади у реки Чулышман. Фото Михаила Корнева

Репортажи из путешествий действительного члена РГО, фотографа Михаила Корнева становятся хорошей предновогодней традицией. В этом декабре Михаил рассказывает про красоты Алтая.

gornyy_ruchey.jpg

Горный ручей
Горный ручей. Фото Михаила Корнева

"Всего четыре часа полета разделяют Москву и Алтайский край. Поздний вечерний вылет вдруг оказался полным приключений и стал предвестником сказочной страны с прозрачными реками, заснеженными вершинами гор, шумящими водопады, горными перевалами, кедрами. Мне ещё никогда не случалось встречать восход солнца на борту самолёта на высоте в десять тысяч метров. Сидя у иллюминатора, я наблюдал, как в ночном небе среди миллионов звёзд на востоке сначала прорезается едва различимая полоса света, которая постепенно в течение часа становится всё ярче. А потом неожиданно ослепительный диск солнца появляется над горизонтом, вырисовывая невероятную картину нового дня, начавшегося над облаками. Необычной формы, они напоминали бушующий океан с громадными трехсотметровыми волнами, находящимися в постоянном ритме движения. На это завораживающее явление можно смотреть, не отрываясь, часами.

 

dolina_reki_chulyshman.jpg

Долина реки Чулышман
Долина реки Чулышман. Фото Михаила Корнева

А самолёт, спикировав в этот бездонный воздушный океан и минут на пятнадцать погрузившись в плавучий туман, неожиданно вынырнул, открыв взгляду сетку озёр, рек, каналов. Мы приземлились. В Барнауле уже утро, ведь разница во времени с Москвой – четыре часа. Чашка кофе в кофейне с большими панорамными окнами и плотный завтрак, почти прекратившийся мелкий дождь и масса впечатлений, хотя прошло всего-то двенадцать часов, как я выехал из дома, из Тумы.

 

kamennye_griby.jpg

Каменные грибы
Каменные грибы. Фото Михаила Корнева

Ну а дальше начался путь длиной в две тысячи километров. Мы переплыли на пароме всё Телецкое озеро с юга на север, семьдесят восемь километров, шесть часов в пути. Посетили Каракольские озера, полюбовались Марсианскими пейзажами и Каменными грибами.

 

marsianskie_peyzazhi_kyzil-china.jpg

Марсианские пейзажи Кызил-Чина
Марсианские пейзажи Кызил-Чина. Фото Михаила Корнева

Проехали по Чуйскому тракту, одолели перевалы Чике-Таман, Кату-Ярык и Улаганский. Побывали на водопадах Учар и Ширлак, в Курайской степи, в долине реки Чулышман. Увидели слияние рек Чуи и Катун, песчаные осыпи, Пазырыкские курганы, наскальные рисунки Чуй-оозы.

 

vodopad_uchar.jpg

Водопад Учар
Водопад Учар. Фото Михаила Корнева

Горный Алтай неповторим. На его просторах ощущается всё величие природы, сохранившееся здесь первозданном виде. Чего стоит только бирюзовая река Катунь, бегущая почти шестьсот километров среди равнин, скал и огромных валунов. Завораживающая красота!

 

reka_katun.jpg

Река Катунь
Река Катунь. Фото Михаила Корнева

Непривычно видеть кристально чистые водопады, берущие начало с тающих ледников. Среди пёстрых, сотканных из разнообразных цветов, равнин лежат озёра с прозрачной водой. Бесподобна река Чулушман, несущая свои воды в озеро Телецкое, в которой камни видны на глубине шести метров.

 

 

reka_chulyshman.jpg

Река Чулышман
Река Чулышман. Фото Михаила Корнева

Поездка по Чуйскому тракту до границы с Монголией – это ещё четыреста километров неповторимых красот сменяющих друг друга пейзажей.

kedry_v_vysokogore.jpg

Кедры в высокогорье
Кедры в высокогорье. Фото Михаила Корнева

Высокогорные могучие кедры в обхвате до четырёх метров, табуны лошадей, пасущихся в долинах, разноцветные горы, похожие на марсианский пейзаж. Гейзерное озеро – постоянно меняющийся рисунок на кристально чистой водной глади.

 

geyzernoe_ozero.jpg

Гейзерное озеро
Гейзерное озеро. Фото Михаила Корнева

Неповторимый Алтай теперь навсегда останется в моём сердце и не даст покоя до новых наших с ним встреч."

kurayskaya_step.jpg

Курайская степь
Курайская степь. Фото Михаила Корнева