head-bg-picture

Алтайская песня

Гарик Сукачев после съемочного дня. Фото: Анатолий Коваленко, телеканал

Гарик Сукачев после съемочного дня. Фото: Анатолий Коваленко, телеканал "Катунь 24"

Алтайская песня Алтайская песня

На Алтае прошли 24-дневные съемки фильма "Алтайская песня", над которым работает актер, музыкант и режиссер Гарик Сукачев. Документальная картина с элементами игрового кино посвящена знаменитому Чуйскому тракту и создается при грантовой поддержке Русского географического общества.

Чуйский тракт – одна из древнейших в мире торговых дорог, которая связывает Сибирь с Центральной Азией. На месте современного Чуйского тракта долгое время находился так называемый Мунгальский тракт, упоминания о котором содержатся ещё в китайских хрониках тысячелетней давности. Там, где сейчас проходит асфальтовая дорога, долгое время пролегала тропа, которой с древних времён пользовались торговцы и воины.

Исторический Чуйский тракт является частью современной дороги от Бийска до границы с Монголией, его протяженность около 630 км. В составе России дорога начала осваиваться в XVIII веке. Пригодное для автомобильного движения шоссе построили только к середине 1930-х годов. С 2007 года трасса полностью асфальтирована.

Для местных жителей Чуйский тракт всегда был мистической дорогой. О нем сложены народные песни и  множество легенд. В наши дни Чуйский тракт  – один из самых популярных маршрутов автомобильного, мотоциклетного и велосипедного туризма. 

Кстати, это одна из немногих дорог мира, которой  посвящён специальный музей. Музей Чуйского тракта находится в городе Бийске, на втором этаже отдела природы Бийского краеведческого музея.

За более чем три недели Гарик Сукачев на мотоцикле проехал по знаменитой исторической трассе через Алтайский край и Республику Алтай до границы с Монголией в сопровождении операторов, режиссеров, сценаристов, костюмеров и актеров.

Фоторепортаж о съемках фильма смотрите здесь. Производство кинокартины будет завершено в ближайшие месяцы.