head-bg-picture

Анализируй черемуху и березу!

Фото: Анна Ушакова, участница фотоконкурса РГО

Фото: Анна Ушакова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Анализируй черемуху и березу! Анализируй черемуху и березу!

15 мая  в нашей стране проводится единый фенологический день. Русское географическое общество встречает его с новым ресурсом fenolog.rgo.ru, который призван объединить всех любителей наблюдения за природой и расширить число корреспондентов фенологической сети. 

На fenolog.rgo.ru предусмотрена возможность размещения фенологических наблюдений независимо от места проживания. В режиме реального времени здесь можно просмотреть фенологические наблюдения других пользователей и найти самую свежую информацию о весеннем пробуждении природы в  разных уголках России. Для тех, кто только начинает знакомиться с фенологией, на сайте создан раздел с богатым набором методических материалов. 

Все, что нужно для участия в этой акции –  15 мая в середине дня найти и внимательно осмотреть обыкновенную черемуху (официально – дерево черемухи обыкновенной). Возьмите с собой телефон или планшет, откройте страницу фенологических признаков весеннего развития черемухи  и сравните то, что видите своими глазами, с "эталонными" фотографиями.

После этого  вы сможете добавить новое наблюдение (ищите крупную кнопку в верхней части страницы сайта фенологической сети). Если вы не только зафиксируете наблюдение, но и добавите фотографии – картина будет полной. А потом можете проделать аналогичную операцию с березой.

Вот и всё! Ваше наблюдение попало в базу данных Фенологической сети РГО. Тем самым вы внесли вклад в процесс организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга. Наблюдайте за миром растений и животных вместе с Русским географическим обществом!

Русское географическое общество стояло у истоков фенологических наблюдений в России. В 1848 году отдел статистики РГО создал для  натуралистов-любителей первую в Восточной Европе программу наблюдений за сезонными явлениями природы. Программа была распространена по всей территории России. 

Спустя 100 лет, в 1938 году, на основе полученных данных были созданы единая методика и расширенная программа для наблюдений. Она  стала первым руководством для добровольных корреспондентов фенологической сети.

В советское время фенологическими наблюдениями организованно занимались учащиеся тысяч школ по всей стране. Но в 90-е годы  прошлого века эта работа практически прекратилась.

В конце 2015 года под эгидой РГО был создан специальный сайт для любителей наблюдения за природой – сайт Фенологической сети РГО fenolog.rgo.ru. Его появление стало значительным шагом к восстановлению в России некогда мощного движения юных натуралистов, которое решало не только образовательные задачи, но и являлось кузницей кадров экологов, географов, охотоведов.

Инициаторами проведения единого  фенологического дня являются Научно-образовательный фенологический центр Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург) и Свердловское отделение Русского географического общества.

 

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
11 марта 2024
РГО приглашает принять участие в акции «Единый фенологический день»
Наблюдаем за растениями и снегом 15 марта
Подробнее
07 марта 2024
«Окружающий мир» представил карту наблюдений за снежным покровом
Специальный проект РГО «Снежный дозор» поддержали уже более 1 тыс. добровольцев
Подробнее
04 марта 2024
Вестники весны: прими участие в конкурсе «Первоцветы»
Добровольных помощников ученых ждут на портале РГО «Окружающий мир»
Подробнее
28 февраля 2024
Как географы изучают снег и для чего это нужно
Приглашаем на финальную лекцию проекта РГО «Снежный дозор»
Подробнее
20 февраля 2024
Приглашаем на акцию «День единых действий: Снежный дозор»
Участники проекта РГО «Окружающий мир» помогут ученым следить за снегом
Подробнее
16 февраля 2024
Число участников проекта РГО «Окружающий мир» превысило 20 тыс. человек
Выражаем благодарность каждому фенологу за помощь ученым
Подробнее
13 февраля 2024
Стать своим для птиц: Надежда Муравьева рассказывает, как сделать снимок-победитель
Смотрите видеоинтервью с лауреатом фотоконкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
16 января 2024
Цикл онлайн-лекций в рамках проекта РГО «Снежный дозор» стартует 17 января
Их прочтут специалисты консорциума «РИТМ углерода»
Подробнее
Показать еще Загрузка