Андреевские пруды — перезагрузка

Андреевские пруды

"Андреевские пруды – перезагрузка" — так называлось мероприятие, которое состоялось 4 сентября 2018 года на Андреевских прудах в районе 9 Дачной г. Саратова.

В научно-исследовательском десанте приняли участие представители Саратовского областного отделения Русского географического общества, ученые — экологи, добровольцы — волонтеры и активисты фонда содействия охране водных ресурсов "Родные Реки".

Андреевские пруды — излюбленное место отдыха саратовцев. С окружающих пруды окрестных "гор" — останцов Приволжской возвышенности, отсюда открывается красивейший вид на лесопарк Кумысная поляна, пруды, а также на пригород Саратова. Если же пройти вверх по оврагу Широкий, то можно выйти на Поляну лесника и к Дубу-великану. А неподалеку от самих прудов, расположено еще одно известное место — посадки сосны Веймутова. Это экзотическое для Саратова растение. Хвоя у сосен длинная и мягкая, а шишки имеют необычную форму.

Но какими бы прекрасными ни были Андреевские пруды, они находятся в опасности, и с ними связаны свои проблемы.

Для придания общественного резонанса проблемам, связанным с современным использованием Андреевских прудов, активисты фонда "Родные реки" совместно с волонтерами-экологами "Андреевская Застава" взяли "общественное шефство" над водоемом.

Результатом научно-исследовательского десанта станут письменные материалы по визуальному обследованию водоема: описание местности и растительности в водоеме и вокруг него, характеристика берегов и прибрежной зоны, исследования воды и донных отложений.

В сертифицированной гидрохимической лаборатории будет исследован целый ряд химических показателей воды, общая минерализация, окислительно-восстановительный потенциал. С помощью специальных приборов будет составлена карта рельефа дна, а с помощью водолазов будут обнаружены действующие родники верхнего и нижнего пруда.

На дне водоемов естественным образом накапливается ил, вода начинает "цвести". Во избежание этого рекомендуется проводить хотя бы раз в 10 лет полную чистку водоема и раз в год санитарную очистку дна, прореживание водной растительности, уборку мусора на берегах.

На экологическое состояние Андреевских прудов обратил внимание и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, лично посетивший Андреевские пруды в конце июня этого года.

Текст и фото: А.А. Рагуля